ОНД по Ленинскому району напоминает о Правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району Главного управление МЧС России по Республике Крым призывает граждан серьезнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Наступление осени и зимних холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара. Каждый житель сам должен проверить себя, осмотреть свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности, все ли предусмотрено в доме, чтобы не допустить возникновение пожара.

Пожары, возникающие от отопительных печей, делятся на две группы. Во – первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома или бани. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосинном и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

В век технологий в жилье очень много техники с «режимом ожидания», который является пожароопасным режимом электроприбора. Очень важно обесточивать все электроприборы уходя из дома, а электрические нагревательные приборы размещать вдали от штор и мебели.

Недопустимо пользоваться неисправными газовыми приборами, а установку и ремонт газовых приборов доверять только специалистам. Горючие предметы и материалы должны устанавливаться на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов. Сушить белье над горящей газовой плитой и хранение дома бытовых баллонов с газом запрещено, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления. Почувствовав запах газа, не включать и не выключать свет, электроприборы, перекрыть кран подачи газа, открыть окна и двери для предотвращения появления взрывоопасной концентрации газа. Если запах газа не исчезает следует покинуть помещение, предупредить соседей и вызвать службу газа с улицы.

При подготовке к зиме дачных участков и домовладений граждане сжигают ветки, ботву, накопившийся мусор, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этого местах и желательно в металлической таре. Такие места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. За процессом сжигания необходимо постоянно следить, ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра или поручать надзор за ним детям, а также иметь поблизости первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком).

Напомним, что на территории Республики Крым установлен особый противопожарный режим, в связи с чем, разведение открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности, проведение огневых и других пожароопасных работ категорически запрещено.

ПОМНИТЕ: защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов.

Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Просмотров: 270 | Рубрика: мчс | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.