Вместо бумажных: стало известно, как будут выглядеть российские электронные паспорта и когда их начнут выдавать

Электронный паспорт гражданина России будет выполнен в виде пластиковой карты, которую можно будет быстро заблокировать в случае потери. Об этом сообщили в МВД России, пишет РИА Крым.

«Документ будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина Российской Федерации (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях)», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте.

«Основные данные электронного паспорта возможно будет считать с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса», – добавили в МВД.

Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью.

В МВД заверили, что электронный паспорт будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, а также «практичностью и износостойкостью». При утере документа появится возможность его быстрой блокировки.

Пилотный проект по запуску электронного паспорта планируется реализовать в Москве до декабря следующего года. Впоследствии планируется распространить электронные паспорта на всю территорию страны.

Инфографика: РИА Крым.

Просмотров: 1 038 | Рубрика: важно знать, интересное, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.