Будут ли проверять пенсионеров на дополнительные доходы?

Проверок российских пенсионеров на получение дополнительных доходов проводиться не будет, заявил депутат Госдумы РФ, заместитель главы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Ранее доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила, что в следующем году власти намерены проверить пенсионеров на предмет дополнительных доходов, а тех, кто получает «северные» доплаты, — еще и на место жительства.

«В нашей фракции такая информация вызвала удивление и обеспокоенность. Мы запросили сегодня на эту тему министерство труда и пенсионный фонд РФ. И нас заверили, что никаких массовых проверок пенсионеров не планировалось и не планируется», – цитирует Исаева РИА Крым.

По словам депутата, Пенсионный фонд в 2021 году будет работать «в штатном режиме», «назначая пенсии, проверяя все права».

Он также назвал информацию о «проверках пенсионеров» странной, поскольку пенсия не зависит ни от доходов, ни от имущества граждан.

«Более того, наши с правительством совместные усилия сейчас направлены на то, чтобы максимально сократить для граждан любые проверочные мероприятия при назначении пенсии. В частности, мы сейчас работаем с Минтруда над тем, чтобы для назначения пенсий по инвалидности и единовременных денежных выплат соответствующих гражданам не нужно было никак это подтверждать, писать заявление», – добавил Исаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.