Стало известно, когда в Крыму начнется массовая вакцинация от COVID

Массовая вакцинация населения Крыма начнется не раньше января. Об этом заявил глава РК Сергей Аксёнов, передают «Вести Крым».

«На данный момент проводятся подготовительные мероприятия. Вакцинация населения начнется не раньше января 2021 года», — заявил глава региона.

Глава Республики отметил, кого вакцинируют в первую очередь.

«Как только у нас будут определены квоты для республики, в первую очередь мы вакцинируем специалистов, которые работают на передовой: медработников, сотрудников Роспотребнадзора, педагогов, технические службы – всех, кто работает в первую очередь с ковидными и имеет риск заражения. Дальше уже будет массовая вакцинация. Будем смотреть, какие объемы вакцин мы получим», – цитирует Аксенова РИА Крым.

Руководитель Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василий Климов отметил, что подготовка к массовой вакцинации крымчан ведется уже сейчас.

«На сегодняшний день в Крыму ведется подготовка к массовой вакцинации граждан от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V». Прорабатывается полностью логистика и места, где будут вакцинироваться наши граждане. Активно работаем с Минздравом в этом направлении», – сообщил он.

Вакцинация будет добровольной и бесплатной.

«Спутник V» – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, разработанная НИЦЭМ имени Гамалеи. Была зарегистрирована Минздравом РФ в августе этого года. Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.