Как будет проходить перепись в условиях пандемии

COVID-19 внес свои поправки в сроки проведения переписи населения и вынудил перенести всеобщий опрос жителей страны на апрель 2021 года. Цифровые технологии как никогда актуальны!

Ключевое новшество ориентировано не только на ускорение процесса сбора данных и улучшение их качества — оно также позволяет принять участие в переписи без контакта с переписчиком. Первая цифровая перепись для пользователей интернета может пройти в удобном дистанционном режиме на портале «Госуслуги», где с 1 по 22 апреля 2021 года появится возможность ответить на вопросы анкеты.

Чтобы услуга онлайн-переписи была доступна, необходимо завести стандартную или подтвержденную учетную запись. С вероятными трудностями при самостоятельном заполнении переписного листа помогут справиться всплывающие подсказки, кроме того, процесс всегда можно будет прервать и продолжить позже, если возникнут неотложные дела. Переписать таким способом можно не только себя, но и близких.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги». Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Отдел статистики населения и здравоохранения

Просмотров: 543 | Рубрика: статистика | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.