В Ленинском районе осудили водителя, по вине которого погибли люди

13 января Ленинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя города Керчи. На основании представленных прокуратурой Ленинского района доказательств он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

«Установлено, что в апреле прошлого года осужденный, управляя заведомо технически неисправным автобусом, с неисправными рабочей тормозной и стояночной тормозной системами, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением, пересек проезжую полосу встречного движения и совершил съезд в кювет в озеро. В результате ДТП пострадали 4 человека: двоим женщинам причинен тяжкий вред здоровью, мужчина и женщина погибли.

Виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любым видом транспортных средств на три года. Приговор в законную силу не вступил», — сообщили в прокуратуре Ленинского района.

Об этом же уведомили в пресс-службе Ленинского районного суда.

«В ходе судебного следствия было установлено, что 10 апреля 2019 года, подсудимый, находясь на работе, выполнял на закрепленном за ним автобусе «Богдан» пригородный рейс на участке автодороги  с. Заветное – с. Челядиново, в районе поворота на с. Костырино и в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, а также отказа работы тормозной системы, водитель не справился с управлением автобуса, выехал на встречную полосу движения и совершил съезд в кювет Тобечикского озера, в результате  чего 2 человека погибли и 8 человек пострадало, получив травмы различной степени тяжести.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности гражданина, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии — поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Ранее, напомним, Керченский городской суд приговорил механика-контролера предприятия, который отвечал за техническое состояние транспорта и соответственно выпустил в эксплуатацию технически неисправный рейсовый автобус. Его осудили к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Также, осужденному запрещено занимать должности, связанные с ответственностью за техническим состоянием транспортных средств на три года.

Уголовное дело в отношении мастера предприятия находится на рассмотрении в Керченском городском суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.