Жуткое зрелище. Что вызвало массовую гибель птиц в Восточном Крыму? (Фото)

На берегу Керченского очевидцы все чаще натыкаются на трупы водоплавающих птиц, передает КерчьИНФО.

На протяжение месяца керчане замечают безжизненные тушки птиц в разных районах города и задаются вопросами, что могло послужить причиной массовому мору. Так, в районе Аршинцево вдоль линии прибоя было замечено около 20 трупов разных видов птиц. Также в другом районе — на пляже Сморжевского и вдоль берега зоны отдыха «Черепашка» — разбросаны тушки водоплавающих пернатых.

«И на Сморжевского попались на глаза опять погибшие птицы. Тема какая-то безрадостная и бесперспективная. Интересно, что все птицы — водоплавающие, а голубей, которых несколько сотен там постоянно крутятся, в мертвых — нет. Вот и делайте выводы», —  написала керчанка.

В связи с данной встревоженностью местных жителей, редакция КерчьИНФО направила официальный запрос в Министерство экологии и природных Республики Крым, чтобы выяснить, что могло послужить причиной гибели представителей животного мира.

Сотрудники Минприроды провели рейдовое обследование 2 км территории пляжа в Аршинцево и Аршинцевской косы и нашли трупы птиц (предположительно чайки) в количестве 16 единиц.

«На обследованной территории установлено наличие живых и здоровых на вид птиц, в том числе чаек. Также значительно количество живых птиц выявлено в акватории обводного канала Нижне-Чурбашского хвостохранилища акционерного общества «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», прилегающего к Земельному участку. При визуальном обследовании Земельного участка фактов нарушения требований природоохранного законодательства, которые могли бы повлечь гибель птиц, не выявлено», — говорится в сообщении.

Получается, что птицы погибли в результате естественных природных процессов в море, а их трупы вынесло на берег штормом.

К сожалению, трупы до сих пор остаются лежать на пляжах и зонах отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.