В Ленинском районе прокурор помог женщине подтвердить свой статус

В Ленинском районе прокурор помогает 84-летней жительнице города Щёлкино получить статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

Прокуратура Ленинского района проверила исполнение законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны.

Установлено, что 84-летняя местная жительница в 1944 году была принудительно вывезена на территорию Германии, где привлекалась к принудительным работам.

До окончания Великой Отечественной войны она содержались в специально созданных фашистами местах, аналогичных по своей сути концлагерям, гетто, тюрьмам.

Вместе с тем должностными лица Министерства труда и социальной защиты Республики Крым пожилой женщине отказано в присвоении статуса бывшей несовершеннолетней узницы фашизма в связи с отсутствием в документах сведений о нахождении последней в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания.

Выступая в защиту ее прав, прокуратурой района направлено в суд заявление об установлении юридического факта – ее нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.

В судебном заседании прокуратурой представлены архивные документы и другие неопровержимые доказательства того, что в военное время женщина была угнана в Германию на принудительные работы.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного решения жительнице  г. Щёлкино будет присвоен статус бывшей несовершеннолетней узницы фашизма.

Помощник прокурора Ленинского района Котолупова Е.И.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.