Прокурор рассказал об ответственности за организацию и участие в несанкционированном митинге

Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен порядок организации и проведения публичного мероприятия; гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий пикетирований, и 16 лет – для митингов и собраний.

Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.   

Время проведения публичного мероприятия – не ранее 7 часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени. Исключение составляют публичные мероприятия, посвященные памятным датам России.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия, а также участие граждан в несанкционированных митингах, собраниях, демонстрациях, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов, либо административный арест сроком на 15 суток.

Кроме того, статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Санкция статьи предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от 600000 до 1000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок от 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Помощник прокурора района К.О. Безунова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.