Минобразования готовится ввести новые надбавки педагогам

Минобразования планирует пересмотреть подходы к формированию заработной платы учителям, а также ввести должность советников по воспитательной работе. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, цитирует «Российскую газету» сайт РИА Крым.

По словам Кравцова, низкие оклады являются одной из самых наболевших проблем учителей. Он подчеркнул, что «вопрос с зарплатами учителей находится на постоянном повышенном контроле» и обсуждался Госсоветом и Советом при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Система должна быть понятной, прозрачной для каждого учителя. По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина мы разрабатываем предложения по установлению единых требований к оплате труда учителей», — сказал Кравцов и отметил, распределение фонда оплаты труда на местах до сих пор сохраняются.

Министр отметил, что проводится совместная работа с педагогами и представителями профсоюза. А существующие надбавки и базовые ставки «внимательно изучаются и пересматриваются».

«Каждый педагог должен знать не только уровень своего дохода, но и из чего он состоит, какие у него надбавки, и все это, повторюсь, должно быть максимально прозрачно», — подчеркнул он и заверил, что «этот вопрос будет одним из приоритетных в следующем году.

По поручению Президента России Владимира Путина с 1 сентября текущего года классные руководители получают надбавки в размере 5 тыс. рублей. С 1 марта 2021 в ряде пилотных регионов планируется ввести должность советника директора по воспитательной работе, размер доплаты составит 15 тыс. рублей ежемесячно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.