Суд вынес итоговый вердикт виновному в смертельном ДТП в Ленинском районе

Вступил в законную силу приговор Керченского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в пресс-службе Керченского городского суда.
Как установлено судом, 10 апреля 2019 г., около 17 часов 30 минут, на участке автодороги с. Заветное – с. Челядиново, в районе поворота на село Костырино, Ленинского района, у двигающегося в направлении г. Керчи автобуса «Богдан А-09212», на уклоне проезжей части из-за длительной эксплуатации автобуса с техническими неисправностями тормозной системы произошёл отказ работы тормозной системы возле автобусной остановки «Дачи», расположенной в районе СПК «Пантикапей» вблизи с. Набережное, Ленинского района, в связи с чем, на правом изгибе проезжей части, по ходу своего движения, водитель автобуса не справился с управлением транспортного средства, пересёк проезжую полосу встречного движения и совершил съезд в кювет в Тобечикское озеро. В результате чего четырем пассажирам автобуса причинен тяжкий вред здоровью, двое из которых скончались.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, показал, что если бы он выявил в автобусе неисправность, то не выпустил бы автобус в рейс, в содеянном раскаялся.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные фактические обстоятельства по делу, характер и размер наступивших последствий, данные о личности подсудимого.
Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, на основании ч.3 ст.47 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций лица, ответственного за техническое состояние транспортных средств, выпускаемых в эксплуатацию, на срок три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Апелляционным определением Верховного Суда РК наказание, назначенное подсудимому, снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.