В Ленинском районе незаконно использовали лесные участки

Керченской межрайонной природоохранной проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства, при использовании и охране лесов на территории Ленинского участкового лесничества Старокрымского лесничества  Республики Крым.

Установлено, что основным видом деятельности хозяйствующих субъектов является добыча декоративного и строительного  камня, известняка, гипса, мела и сланцев.

При проведении проверки природоохранной прокуратурой  установлен факт самовольного использования  двумя хозяйствующими субъектами  лесных участков (грунтовая дорога,  ведущая к карьеру). По данной дороге осуществляют движение различные транспортные средства, как грузовые, так и легковые.

В соответствии со ст. 3 Лесного кодекса (ЛК) Российской Федерации лесное законодательство регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (лесные отношения).

Согласно ст. ст. 7, 8 ЛК РФ лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса; лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно ст. ст. 71-74 ЛК РФ лесные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. ст. 81-84 Кодекса.

В соответствии со ст. 99 ЛК РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

В порядке, предусмотренном ст. ст.9, 71, ЛК РФ, по иным основаниям Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым лесные участки  хозяйствующим субъектам в пользование, аренду,  не предоставлялся.  

В связи с выявленными нарушениями закона природоохранным прокурором  в адрес руководителей предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры, направленные на устранение нарушений закона, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении юридических  и ответственных должностных лиц дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 Ко АП РФ – самовольное занятие лесных участков без специальных разрешений на использование указанных участков. 

Постановлениями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым виновные лица за самовольное использование лесных участков привлечены к административной ответственности, вынесены штрафы на общую сумму 450 тыс. руб.

Помощник Керченского межрайонного природоохранного прокурора А. Колмыкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.