Жуткая смерть: в Ленинском районе взрывом убило сварщика (Фото)

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю организованы мероприятия по установлению обстоятельств происшествия, которое произошло 3 июня в г.Щелкино, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в Следственном комитете.

Предварительно установлено, что во время сварочных работ пустой цистерны, где ранее хранились нефтепродукты, произошел хлопок, в результате которого один из рабочих получил травмы, не совместимые с жизнью.

Руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев поручил руководителю следственного отдела по Ленинскому району возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 143 УК РФ – «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В рамках следствия будут установлены все обстоятельства происшествия, а также соблюдение трудовых отношений, мер безопасности и охраны труда на предприятии.

Ход мероприятий по установлению обстоятельств происшествия находится на контроле руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

А вот, что по данному происшествию рассказали газете «Репортер Восточного Крыма» в прокуратуре.

«По поручению прокурора Республики Крым Олега Камшилова организована проверка в связи с произошедшим несчастным случаем с одним из работников предприятия по производству нефтепродуктов в г. Щелкино Ленинского района.

По предварительным данным, вчера, 3 июня 2021 года, трое работников по поручению главного инженера предприятия осуществляли сварочные работы по устранению свищей в одной из бочек. В ходе проведения данных работ остатки паров топлива, находящегося в емкости, вошли в реакцию с искрой газосварочного аппарата, в результате чего произошел хлопок остатка газовоздушной смеси. Один из работников предприятия получил травмы элементами разрушенной конструкции бочки, от чего скончался на месте.

С целью координации действий правоохранительных органов на место происшествия выезжал и.о. прокурора Ленинского района Эрнест Бекиров.

В ходе организованных проверочных мероприятий, проведение которых поручено прокуратуре Ленинского района, будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе будет дана оценка соблюдению требований промышленной безопасности, а также охране труда работников на предприятии.

При наличии оснований по результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Ход процессуальной проверки, которая проводится следственными органами, взят на особый контроль в республиканской прокуратуре», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Как стало известно нашей газете, происшествие случилось на стройбазе бывшей Крымской АЭС. Погиб молодой щелкинец, 1988 года рождения. Погибшего в городе характеризуют очень положительно. Взрыв был настолько мощный, что шансов выжить у пострадавшего не было. Проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.