МЧС напомнило гражданам, как не получить штраф в 4 тысячи рублей

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району в очередной раз напоминает, что с 30 апреля 2021 года на территории Республики Крым введен особый противопожарный режим, Приказ Министерства Чрезвычайных Ситуаций Республики Крым № 70-осн от 29.04.2021 года. За несоблюдение и нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима применяются административные штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ от 2 до 4 тысяч рублей на граждан, от 15 до 30 тысяч рублей на должностных лиц и до 400 тысяч рублей на юридических лиц.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.       

Напоминаем Вам, что на период действия особого противопожарного режима:

вводится запрет на посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;

вводится запрет на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

органами государственного пожарного надзора дополнительно проводиться разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении ландшафтных пожаров.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Просмотров: 1 527 | Рубрика: важно знать, интересное, мчс, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.