В Крыму ввели жесткие ограничения для всех категорий граждан

В Крыму ужесточили антиковидные меры. Соответствующие изменения внесены в указ главы республики.
Власти обязали жителей республики старше 65 лет не покидать свои дома в период с 25 октября до особого распоряжения. Соответствующие поправки внесены в среду в указ главы республике о повышенной готовности.
«С 25 октября и до особого распоряжения обязать граждан в возрасте старше 65 лет не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью», — говорится в сообщении, пишет РИА Крым.
С 25 октября QR-коды придется предъявлять на входе:
— в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные, на фуд-корты;
— в караоке-клубы, кальянные, а также на дискотеки, в ночные клубы, концертные и танцевальные залы, в том числе расположенные на территории предприятий общественного питания, и прочие аналогичные организации;
— салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, плавательные бассейны, фитнес-центры и иные объекты спорта;
— организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, библиотеки, музеи, цирки;
— к пешим и автобусным экскурсиям; в организации и учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги.
«Не допускать на территорию учреждений, организаций, указанных в подпункте 10-1.1 настоящего пункта, граждан, не соблюдающих масочный режим», — уточняется в документе.

«Запретить бронирование мест, прием и размещение лиц старше 18 лет в средствах размещения и санаторно-курортных организациях без наличия сведений о вакцинации, QR-кода. Дополнительно субъектам хозяйствования рекомендуется требовать предоставление справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученном за 72 часа до поселения», — сказано также в документе.

Также вводится ограничение по заполняемости залов в театрах, кинотеатрах, цирках, концертных организациях и культурно-досуговых учреждениях — не более 50% от общего количества посадочных мест.
Экскурсионные группы в музейных учреждениях — до 10 человек. Кроме того, документ предписывает проверять действительность документов о вакцинации с помощью их сканирования камерой смартфона или любого другого устройства, подключенного к интернету, для сверки с данными сайта Госуслуг. А в целях недопущения нахождения посетителей, не имеющих соответствующих документов, установить пункты контроля и дополнительные ограждения.
По сообщению сайта КерчьИНФО еще одно ограничение корректирует ночную работу общепита и других заведений. С 25 октября заведения снова будут заканчивать свою работу в 23:00. Хотя ранее Аксенов разрешал им работать до 01:00. Открытие общественных заведений — 08:00.
Кроме того, власти Крыма указали усилить режим текущей дезинфекции и использования сотрудниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе на объектах благоустройства, остановочных павильонах, в подъездах и лифтах многоквартирных домов, на железнодорожном, автомобильном, электрическом и морском транспорте.
Работодатели должны перевести сотрудников в возрасте 65+ на дистанционную работу. Исключение делается только для тех, чье непосредственное присутствие на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования организаций, а также медицинских работников, сотрудников организаций социального обслуживания, Роспотребнадзора и привлеченных к проведению Всероссийской переписи населения. В этом случае у них должны быть сертификаты о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 или QR-код, пишет Новый день Крым.

Ранее в Крыму ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление подписал ВРИО главного государственного санитарного врача республики Дмитрий Крутиков.

«Отмечаются положительные недельные и ежесуточные темпы прироста заболеваемости в среднем на 20% – 25%, – отмечают в Роспотребнадзоре. – В возрастной группе 30-49 лет уровень заболеваемости за последние 4 недели вырос в 2,1 раза, возрастной группе 50-64 года в 2,3 раза. Значительный темп прироста заболевших отмечен среди медицинских работников, работников образования, торговли, общественного питания и других категорий, деятельность которых связана с обслуживанием населения.

Коэффициент распространения инфекции (RT), являющийся индикативным критерием, дающим объективную оценку эпидемической обстановки на территории, на протяжении последних 4х недель в Республике Крым выше 1,0».

В связи с этим обязательной вакцинации подлежат сотрудники следующих сфер, не зависимо от форм собственности организаций:

– образования,

– здравоохранения,

– социальной защиты и социального обслуживания;

– торговли, в том числе курьерской доставки;

-общественного питания, в том числе курьерской доставки;

– предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, санатории, дома отдыха, и др.);

– транспорта общего пользования, в том числе такси;

-бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, и др.

– салонов красоты, косметических, СПА

– салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно – оздоровительных комплексов, фитнес – центров, бассейнов и др.;

-клиентских подразделений финансовых организаций;

-организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

-многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

-жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

-культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов), театров, кинотеатров, концертных залов и др.

Кроме того, обязательную вакцинацию должны пройти государственные и муниципальные служащие, а также работники органов государственной власти, надзорных органов и подведомственных им организаций.

Работодатели должны обеспечить вакцинацию не менее 80% от штатной численности сотрудников первым компонентом до 15 ноября, 2 компонентом до – 20 декабря.

Напомним, с 11 октября власти Крыма приняли решение ввести новые ограничения из-за распространения коронавируса. Об этом журналистам сообщила вице-премьер – министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская, — передает Керчь.ФМ.  

«Принято решение о введении новых ограничительных мер, – сообщила Романовская. – Если раньше было рекомендовано всем работодателям перевести на дистанционную работу своих сотрудников 65 лет и старше, то сейчас это будет обязанность».

Кроме того, пожилым людям (в возрасте от 65 лет и старше) отменяются льготы на проезд в общественном транспорте, половину государственных и муниципальных служащих переводят на дистанционную работу.

Также работодателей, в компаниях которых привито менее 80% сотрудников, обяжут за свой счет организовать тестирование невакцинированных членов коллектива раз в неделю.

Президент России своим Указом ввел на всей территории страны режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно из-за резкого подъема заболеваемости коронавирусом. При этом работникам должна быть сохранена заработная плата в период нерабочих дней, пишет Новый день.

Путин обратился к главам регионов с высокой заболеваемостью ковидом с призывом вводить нерабочие меры уже с 23 октября. По его словам, соответствующие полномочия у регионов есть. Путин при этом допустил продление локдауна и после 7 ноября, если это будет необходимо для борьбы с ростом заболеваемости Covid.

Фото: правительство РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.