Дает ли первая прививка право получить QR-код и посещать общественные места?

Для получения QR-кода и возможности посещать общественные места, дорога в которые закрыта не вакцинированным и не переболевшим коронавирусом гражданам, нужно привиться двумя компонентами.

Об этом Вестям Крым заявила вице-премьер – министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская.

«Информация по сертификату о вакцинации будет только на портале «Госуслуги». QR-кода после первой вакцинации не будет, поэтому первая вакцинация не дает право человеку проходить по QR-кодам в те общественные места, которые были перечислены в Указы главе республики», — заявила она.

Напомним, ранее в республике ввели систему QR-кодов. Сертификат о вакцинации нужно будет показывать для посещения  кафе,  ресторанов,  столовых,  баров,  фудкортов, клубов, дискотек, СПА-салонов, фитнес-центров, театров, библиотек и музеев. Кроме этого, предоставить документ о прививке нужно будет при заселении в средства размещения.  От общего количества посадочных мест в культурно-досуговых учреждениях должно быть заполнено не более 50%. Также крымские власти обязали жителей старше 65 лет не покидать свои дома, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. 

В Министерстве здравоохранения Крыма разъяснили гражданам, как получить QR-код вакцинированного или переболевшего. Для этого необходима подтвержденная учётная запись на портале «Госуслуги».

Во время вакцинации от коронавируса в прививочном пункте необходимо предоставить СНИЛС, чтобы медработники внесли сведения в реестр вакцинированных. Сертификат с QR-кодом автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом. В случае повторной вакцинации QR-код появится в личном кабинете после первой же инъекции.

Переболевшие граждане могут получить QR-код на портале Госуслуги автоматически. Однако из-за нагрузки на систему, зачастую QR-код приходит с запоздание — спустя месяц-три после выздоровления. Самостоятельно получить QR-код можно по следующей инструкции:

  • необходимо перейти на портал в раздел «Вакцинация» и выбрать «Получение QR-кодов» вакцинированного или переболевшего.

В случае отсутствия подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг и функций, гражданин, переболевший COVID-19, может обратиться в лечебное учреждение за выпиской из амбулаторной карты или истории болезни. При вакцинации – за бумажным сертификатом (справкой).

Фото: Pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.