Очень важно: завтра Крым начнет жить по новым правилам

В Крыму ежедневно растет количество зараженных коронавирусом, ежедневно фиксируют более 600 инфицированных. Из-за резкого всплеска заболеваемости в республике введены новые ограничения. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни. «Комсомольская правда в Крыму» дает ответ на вопрос о том, какие ограничения по коронавирусу начнут с завтрашнего дня действовать или уже действуют в Крыму.

Доступ в общественные места по qr-кодам

С 25 октября попасть в привычные общественные места можно будет только при предъявлении QR-кода переболевшего или привитого от ковида, также подойдет и отрицательный ПЦР-тест, действующий в течение 72-х часов.

Без QR-кодов не пустят в объекты общепита, кальянные, в концертные залы, парикмахерские, салоны красоты и косметические салоны, в СПА-салоны, солярии, бани и сауны. Также нельзя будет посетить без документов о вакцинации кинотеатры, театры, спортзалы и фитнес-центры.

Кроме того, в соответствии с указом главы РК Сергея Аксенова, предъявить QR-код нужно будет и при заселении в отели и гостиницы. При заселении в отели или санатории кроме QR-кода о вакцинации необходимо предоставлять отрицательный ПЦР-тест на Covid-19.

-Запретить в средствах размещения и санаторно-курортных организациях прием и размещение лиц старше 18 лет без наличия отрицательного результата лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, отобранного не ранее чем за 72 часа до вселения и сертификата о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 или QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг,- говорится в документе.

Переболевшие коронавирусом также должны предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста и сертификат о перенесенном заболевании. Срок действия сертификата после выздоровления не должен превышать 6 месяцев.

Перед этим средства размещения обязали отказывать в бронировании номеров при отсутствии справки о вакцинации.

ЗАГСы и МФЦ

Кроме того, с 25 октября центры «Мои документы» в Крыму приостанавливают прием граждан без предварительной записи.

Изменяются правила проведения церемоний бракосочетания, число участников которых не должно превышать десяти человек, включая сотрудников ЗАГСа.

Выдача актов гражданского состояния производится только по предварительной записи. Исключение составляет первичная регистрация рождения и смерти. При этом прием посетителей должен вестись с соблюдением антиковидных мер.

Самоизоляция и приостановка льготного проезда

В указе главы РК сказано, что людям старше 65 лет не рекомендовано с 25 октября покидать место жительства. Кроме того, пожилым крымчанам не предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и поездах. Его временно приостановили.

Исключение по самоизоляции и льготному проезду сделано только для пожилых людей, работающих в медицинской сфере, в социальной службе, в Роспотребнадзоре и тех, кто привлечен к проведению Всероссийской переписи населения. При этом у них должен быть сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса или QR-код, также подойдет код или сертификат о перенесенном ковиде.

Ограничения в работе заведений общепита и кинотеатров

Новая редакция указа главы РК возвращает летний режим работы кафе и ресторанов. Они могут работать с 8 утра до 23.00. В остальное время заведения общепита могут работать на вынос. В театрах и кинозалах возвращается схема заполнения 50% мест.

Фото: rk.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.