За нарушение ковидных ограничений с завтрашнего дня в Крыму начнут выписывать крупные штрафы

С 25 октября в Крыму начнут работу более 70 мобильных групп по контролю за соблюдением ограничительных мер. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. В рамках заседания были заслушаны доклады по эпидемической ситуации в регионе, ходе прививочной кампании отдельных категорий граждан по эпидемическим показаниям, введении дополнительных мер по борьбе с распространением COVID, а также о контроле за их выполнением, пишет Керчь ИНФО.

«К сожалению, ежесуточно количество заразившихся COVID и другими сезонными инфекциями растет. Статистика подъема заболеваемости свидетельствует о том, что нам пока не удалось выработать необходимый уровень коллективного иммунитета. Причины понятны – самонадеянность, пренебрежение правилами и рекомендациями Роспотребнадзора, игнорирование санитарно-эпидемиологических ограничений, недостаточные темпы вакцинации. В республике необходимо нарастить темпы проведения иммунизации населения как от новой коронавирусной инфекции, так и от гриппа», — сказал Юрий Гоцанюк.

Премьер-министр Крыма отметил, что вакцинация населения Крыма проводится в 127 кабинетах вакцинации, работают 68 выездных бригад. В крупных городах функционируют мобильные пункты вакцинации в общественных местах.

«Следует отметить, что в прививочных пунктах республики увеличивается количество граждан, желающих вакцинироваться. Недостатка в вакцине быть не должно. Такая задача поставлена Министерству здравоохранения Крыма. Министерство транспорта Крыма проводит работу с администрациями муниципальных образований, перевозчиками по вакцинации персонала, усилению мероприятий по дезинфекции салонов транспортных средств, использованию водителями средств индивидуальной защиты», — сказал Юрий Гоцанюк.

Председатель Правительства Крыма сообщил, что отдельно вводится организация контроля за реализацией мер по борьбе с пандемией, в рамках новых ограничительных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

«С 25 октября в республике начнут работу более 70 мобильных групп, в состав которых войдут представители уполномоченных исполнительных органов государственной власти, администрации муниципальных образований, сотрудники правоохранительных органов по контролю за соблюдением ограничительных мер, а именно – соблюдением безопасной социальной дистанции, масочного режима, наличие сертификата о вакцинации или QR-кода у персонала и посетителей объектов общественного питания, культуры, спорта и досуга, — сказал Юрий Гоцанюк.

По итогам проверок протоколы о нарушениях будут переданы в Роспотребнадзор, после чего направлены в суд для определения меры ответственности (штрафы).

Напомним, в Керчи уже начали работу 17 групп, которые разъясняют предпринимателям новые ограничения, действующие в Крыму с 25 октября. За несоблюдение Указа нарушителям грозят штрафы: на физлиц — 40 тысяч рублей, на юрлиц -150 тысяч рублей.

Фото: архив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.