Придется бесплатно поработать: в Ленинском районе осудили браконьеров, захотевших осетрины

Ленинский районный суд Республики Крым привлек к ответственности местных жителей за незаконный вылов особо ценной рыбы. Один из виновных рыбаков отработает 240 часов на обязательных работах, а другой 9 месяцев –  на исправительных работах.

В ходе судебного следствия установлено, что в апреле текущего года двое россиян — уроженцев села Останино — договорились совместно порыбачить. Местом рыбалки мужчины выбрали побережье Казантипского залива Азовского моря в районе села Песочное Ленинского района из-за мелководья морского берега и наличия удобных мест для установки  вброд имеющейся у них рыболовной сети. В планах рыбаков было вернуться с рыбалки с пеленгасом для личного потребления.

Снарядившись всем необходимым для рыбалки, рыбаки прибыли в Песочное, надели специальные комбинезоны, зашли в море на 40 метров от берега и растянули сеть, договорившись на следующий день проверить улов.

Следующей ночью рыбаки вернулись на место, с помощью специальных приспособлений вытащили сеть на берег, обнаружив в ней около 18 особей рыбы «камбала-калкан» и 1 особь рыбы вида «Русский осётр». Рыбу семейства осетровых, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, рыбаки договорились также забрать и поделить поровну.

Взяв с собой мешок с уловом, рыбаки направились к своей машине, но тут к ним подошёл пограничный наряд. На вопрос представителей службы о принадлежности особой особи рыбы, мужчины сразу не признались, что добыли её.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд квалифицировал действия рыбаков как незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации (ч.1 ст.258.1 УК РФ).

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личностях подсудимых, назначил виновным наказание в виде обязательных работ и  исправительных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Ленинского районного суда.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.