Профилактика СПИД среди молодежи

Всемирный день молодежи празднуется ежегодно 10 ноября. Этот праздник учрежден в честь годовщины основания Всемирной федерации демократической молодежи на Всемирной конференции молодежи в Лондоне, проходившей с 29 октября по 10 ноября 1945 года.

По оценкам Всемирного доклада по вопросам молодежи, опубликованного в 2020 году, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет 1,21 миллиарда человек, что соответствует 15,5 % мирового населения. Согласно прогнозам, к 2030 году молодежная когорта достигнет 1,29 миллиарда человек (15,1% от общей численности населения Земли), а к 2050 году – почти 1,34 миллиарда человек (13,8% от общей численности населения планеты).

Молодость — самая интересная пора в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит становление личности — сложный, но очень важный процесс. Порою, молодых людей понять непросто, и это вполне нормально: в их головах происходит самый настоящий бунт.

Именно поэтому, молодые люди не всегда должным образом уделяют внимание своему здоровью, не задумываясь о возможных последствиях, становясь группой риска для ВИЧ-инфекции.

Учитывая наибольшую вовлеченность в проблему ВИЧ/СПИДа молодого населения и уязвимость перед заражением ВИЧ-инфекцией детей, подростков и молодежи, основной приоритет в профилактической работе имеет профилактическая работа с несовершеннолетними и молодежью.

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные (оппортунистические) инфекции.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

Иммунодефицит. При возникновении заболевания происходит подавление иммунной системы и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Единственный источник возбудителя – больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции. Вирус может находиться во всех биологических жидкостях организма.

ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:

  • половом контакте с ВИЧ-инфицированным. Половые контакты без презерватива – самый частый путь передачи ВИЧ;
  • при гомосексуальных контактах;
  • при переливании инфицированной крови. Заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов;
  • при применении игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребителями инъекционных наркотиков);
  • от матери ребенку (во время беременности, родов, при кормлении грудью);
  • при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр);
  • от больных медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом.

Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек (травмы, ссадины, заболевания десен).

ВИЧ не передается при рукопожатии, кашле, чихании, пользовании общественным телефоном, посещении больницы, открывании дверей, использовании общих столовых приборов, при совместном пользовании туалетами и душевыми комнатами, бассейнами, при укусе комаров и других насекомых.

Здоровый человек может без опасений находиться рядом с ВИЧ-инфицированным и жить с ним под одной крышей.

Важнейшей действенной мерой борьбы с ВИЧ-инфекцией является профилактика. Она должна проводиться комплексно в отношении источников вируса, механизмов, путей и факторов передачи, а также восприимчивого населения, включая лиц из уязвимых групп.

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:

  • использовать личные средства гигиены: бритву, маникюрные принадлежности и др.;
  • при прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты;
  • не пробовать инъекционные наркотические вещества;
  • не вступать в незащищенные половые контакты, всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы), исключить половые контакты с лицами, сексуальное прошлое которых неизвестно;
  • не допускать повторного использования медицинских инструментов, шприцов.

Территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю настоятельно рекомендует вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, получать образование – вот главные приоритеты современной молодежи.

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.