Шокирующая статистика: убыль населения Крыма выросла почти вдвое. В Ленинском районе не хватает места на кладбищах

За восемь месяцев текущего года убыль населения в Крыму увеличилась в 1,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в отчете Крымстата о социально-экономическом положении республики, пишет РИА Крым.
«За январь-август 2021 года в республике родилось 11 902 человека, умерло 21 863 человека. Естественная убыль населения по сравнению с январем-августом 2020 года увеличилась на 4 114 человека, или в 1,7 раза», – сказано в документе.
По итогам восьми месяцев этого года число родившихся уменьшилось на 2,5%, а число умерших увеличилось на 21%.
 
Младенческая смертность за этот период по сравнению с прошлым годом осталась на прежнем уровне – 67 детей.
Количество зарегистрированных браков в январе-августе 2021 года составило 7531 и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5%.
Не лучше ситуация в Ленинском районе. Смертность также существенно выросла и не покрывается миграцией. В среднем в нашем регионе в неделю умирает сейчас 25 человек, а рождается в лучшем случае 5-7. Помимо смертности пенсионеров увеличилось число уходящих в мир иной людей среднего и предпенсионного возраста, не редкость нынче смерти молодых людей до 45 лет. Многих умерших хоронят в закрытых гробах с соблюдением противоэпидемических мер.
Кладбища в крупных населенных пунктах переполнены. Если не провести расширение территорий погостов, скоро негде будет хоронить покойников. Особенно критическая ситуация в данном вопросе сказывается по поселку Ленино и городу Щелкино, а также в ряде населенных пунктов прикерченской зоны. Эту проблему главы поднимают на совещаниях. Также сложная ситуация в Ленинской ЦРБ с патологоанатомами: врачи приезжают из Феодосии, но из-за большого числа умерших часто не успевают оперативно проводить вскрытия. А следовательно родственники не могут своевременно захоронить умерших и приходится ждать результатов вскрытия и заключений о причинах смерти. Об этом также бьют тревогу главы поселений.
Даже на кремирование трупов есть очередь. Ведь крематорий один на всю Республику Крым и Севастополь. юда же привозят для кремации тела и из других регионов.
Напомним, для крымских моргов планируют закупить дополнительное холодильное оборудование.
Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.