Специалисты жестко высказались по поводу обязательной и всеобщей вакцинации: нужна ли она и какие меры воздействия применять к тем, кто отказывается прививаться от COVID

Вакцинация населения от коронавируса, сезонного гриппа и пневмококковой инфекции позволит избежать обострения и без того сложной эпидситуации в Крыму. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказала главный внештатный специалист пульмонолог минздрава Крыма Ирина Ульченко.
По словам специалиста, прививка не гарантирует, что человек не заразится COVID, но снижает риск развития тяжелой формы заболевания. Поэтому чем больше людей вакцинируется, тем быстрее ситуация с заболеваемостью в Крыму стабилизируется и тем меньше людей будут болеть и умирать, пишет РИА Крым.
«По аналогии с тем, насколько спасен мир от других инфекционных заболеваний благодаря вакцинам, я однозначно понимаю и осознаю, что это очень нужное дело. Сама прививаюсь и прививаю своих родственников. Срез одного дня по пациентам в ковидном госпитале: в 30-коечном отделении реанимации нет ни одного вакцинированного, там только непривитые», — рассказала пульмонолог.
В свою очередь заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Медакадемии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского, врач-пульмонолог и иммунолог Владимир Белоглазов, который ежедневно бывает в «красной зоне», заявляет, что летальных исходов среди привитых пациентов нет.
«Вакцинированные пациенты, безусловно, переносят заболевание легче. Я не видел ни одного пациента, который бы умер от коронавирусной инфекции, поэтому я это (вакцинацию – ред.) поддерживаю. Не знаю, как насчет обязательной, но я склонен к очень серьезным мерам. Мы видим ужасающую статистику по Крыму, боле 800 ежедневно, из них 20% будут нуждаться в стационарном лечении. Даже с учетом выписки пациентов практически каждый день надо открывать по 60-80 мест для лечения таких больных», — рассказал он.
Врач считает, что если люди откажутся прививаться, то стоит задуматься об ужесточении мер, вплоть до потери страхового случая при заболевании ковидом на фоне беспричинного отказа от вакцинации.
«Вплоть до того, что если заболел – лечись за свои деньги. Иначе ситуацию мы не переломим. На лечение пациента с тяжелым течением ковида идут миллионы рублей, терапия очень дорогостоящая. Мне кажется, можно пойти по такому пути. Слишком много людей мы теряем», — заключил Белоглазов.
Фото: Ленинская ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.