Неуплата алиментов привела нерадивую мать на скамью подсудимых

Жительница поселка Советский отработает полгода на исправительных работах с удержанием в доход государства 5-ти процентов от её заработка. На скамью подсудимых крымчанку привела задолженность перед дочерью в сумме 42460 рублей. Таков приговор суда.

Судом установлено, что в июне 2018 года суд обязал мать выплачивать средства на содержание ее малолетней дочери, 2010 года рождения, однако принимать участие в содержании своего ребенка мать не торопилась.

В январе 2020 года женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но на путь исправления нерадивая мать не встала.

В марте 2021 года за неисполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетней дочери мировой судья обязал её отработать 60 часов обязательных работ (ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ).

Несмотря на обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ) и решение суда выплачивать алименты на содержание своего ребенка, отношение матери к своим родительским обязанностям осталось неизменным: добровольно помощи на содержание ребенка она не оказывала, мер к погашению задолженности не принимала.

В судебном заседании  подсудимая свою вину признала полностью.

При избрании вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление лица и на условия жизни его семьи.

Приговором суда 49-летняя неплательщица алиментов признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка).

Приговор суда в законную силу не вступил.

Управление Судебного департамента в Республике Крым.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.