Всемирный день науки. Научные достижения

10 ноября – Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный День науки за мир и развитие подчеркивает важную роль науки в обществе и направлен на обеспечение информированности граждан о научных достижениях.

Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:

   Повысить информированность общественности о роли науки для мирного
и устойчивого развития обществ;

  Поощрять национальную и международную солидарность в интересах совместного использования научных достижений разными странами;

 Возобновить национальную и международную приверженность использованию науки на благо общества;

   Привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличить поддержку научной деятельности.

    Вакцинация является одним из самых важных достижений науки и медицины в истории. Доказано, что вакцины являются эффективным средством контроля и устранения опасных для жизни инфекционных заболеваний. Ежегодно они спасают миллионы жизней. При этом для достижения коллективного иммунитета посредством вакцинации, важно, чтобы охват населения вакцинацией был выше определённого специфичного для заболевания порога.

В России разработан Национальный календарь профилактических прививок. Это документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ, определяет сроки и типы вакцинаций (профилактических прививок), проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

Прививочный календарь разрабатывается с учетом всех возрастных особенностей, в том числе и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни. Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей.

На сегодняшний день вакцинопрофилактика остается основным и самым надежным способом борьбы с инфекционными заболеваниями. Распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 показало нам важность развития науки в решении глобальных проблем.

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю призывает жителей г. Керчи и Ленинского района пройти вакцинацию от COVID-19,  заботиться о своем здоровье и своих близких.

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.