Аксенов ослабил ограничения в Крыму

Глава Республики Сергей Аксенов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в Крыму, которые касаются ночной работы общепита, заполняемости кинотеатров и театров и допуска к посещению общественных мест, пишет РИА Крым.
Работа кафе и ресторанов
Кафе, барам и фуд-кортам разрешают работать в ночное время суток. Только для этого нужно, чтобы весь персонал имел сертификаты или QR-коды о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании.
«Для работы в период с 23:00 до 08:00 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных, фуд-кортов и иных предприятий общественного питания, необходимо направить обращение в произвольной форме на имя главы РК с приложением документов, подтверждающих соблюдение требований, установленных абзацем вторым настоящего подпункта», — говорится в документе.
Работа санаторно-курортной отрасли и сферы услуг
Руководители гостиниц, отелей, санаторно-курортных организаций, транспортной инфраструктуры и пассажирского транспорта, АЗС, общепита (в том числе на территории аэропорта), предоставления услуг по туризму, розничной торговли, имеющих уровень вакцинации против COVID-19 менее 80% и деятельность которых не приостановлена в соответствии с федеральным законодательством и указом главы Крыма, обязаны обеспечить допуск к работе сотрудников, не имеющих сертификата о прохождении вакцинации, сертификата о перенесенном ковиде или сотрудников с медотводов. Однако для этого они обязаны как минимум раз в неделю предоставлять отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на COVID-19, выполненный за счет работодателя.
Работа кинотеатров и театров
Наполняемость залов в театрах и кинотеатрах расширили с 50% до 70%.
«До особого распоряжения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям оказывать услуги по организации культурно-досуговых мероприятий в театрах, кинотеатрах, цирках, концертных организациях, культурно-досуговых учреждениях при условии заполняемости зала до 70 % от общего количества посадочных мест», — следует из указа.
Вход по экспресс-тестам
Согласно новой редакции указа, совершеннолетние граждане, не имеющие сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, могут посещать объекты общепита, торговые центры и ряд других общественных мест с отрицательным экспресс-тестом на выявление антигена SARS-CoV-2. Срок действия такого теста – 7 дней. Это правило распространяется также на салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры, кинотеатры (кинозалы), театры, библиотеки, музеи, цирки. Ранее такая возможность была только при предъявлении ПЦР-теста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.