Доказал свои права: суд восстановил уволенного крымчанина на работе

По решению Ялтинского городского суда московский работодатель восстановит незаконно уволенного жителя Ялты на работе и выплатит ему 300 тысяч рублей в счёт заработной платы за время вынужденного прогула и 5 тысяч рублей – в счёт компенсации морального вреда.

Судом установлено, что обратившийся в суд с иском 40-летний ялтинец больше года работал в московском акционерном обществе в должности начальника управления мониторинга проектов. Последним проектом, которым занимался мужчина перед увольнением, был проект «Коворкинги», объекты которого расположены в Москве по пяти адресам.

Основанием для увольнения работодатель  указал отсутствие начальника управления на работе в период с 10 до 17 часов.  В свою очередь, начальник управления указал, что в указанное время исполнял трудовые обязанности и находился на принадлежащих работодателю объектах, что подтверждается свидетельскими показаниями двух сотрудников предприятия и электронной служебной перепиской.

Пояснения бывшего начальника управления в части нахождения его на работе в указанное время представитель акционерного общества не признал, ссылаясь на их необоснованность, а факт того, что не менее трех сотрудников управления мониторинга проектов в это же время производили осмотр объектов, включённых в программу устройства коворкингов, им не оспаривался, как и факт электронной служебной переписки.

Судом также установлено, что у работодателя отсутствовала должностная инструкция, регламентирующая конкретные обязанности истца как начальника управления мониторинга проектов, а также как руководителя проектов «Коворкинги».

В судебном заседании, посредством видео-конференц-связи, по ходатайству представителя работодателя, допрошены двое свидетелей – коллег, которые подтвердили нахождение начальника управления вместе с ними на объектах.

Электронная служебная переписка исследована специалистом по цифровой информации и в материалах дела есть заключение эксперта о её достоверности.

Суд пришел к убеждению, что дисциплинарное взыскание в виде увольнения за проступок (при условии, если он и имел место) не соответствует тяжести этого проступка, а нахождение начальника управления не в офисе работодателя, а на объектах, включённых в программу коворкингов, руководителем которых он являлся, необоснованно отнесено к прогулу, поскольку истец находился по иным адресам, исходя из общепринятого понимания роли руководителя проектов.

При вынесении решения судом учтены: отсутствие фактов привлечения работодателем начальника управления к дисциплинарной ответственности; наличие благодарственного письма руководства за добросовестный труд и выплата работодателем премии ялтинцу за отличную работу.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, с учетом того, что обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя, признал незаконным приказ Акционерного общества об увольнении ялтинца с должности начальника управления мониторинга проектов, обязал работодателя восстановить истца в занимаемой должности и выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым.

Фото: tumenpro.ru

Просмотров: 852 | Рубрика: важно знать, интересное, Новости, суд | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.