В ГИБДД рассказали о новшества в техосмотре

1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Статьей 1 данного закона внесены изменения в действующую редакцию Кодекса, которые коснулись организации контроля со стороны органов внутренних дел.

Согласно содержания норм данного нормативно-правового акта, с этой даты, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием у отдельной категории водителей, оформленной в установленном порядке диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. 

Согласно части 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Одновременно с этим статья 12.5 КоАП РФ дополнена примечанием следующего содержания: «Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи, в течение двадцати четырех часов с момента выявления первого такого административного правонарушения».

Действие данной статьи распространяется исключительно на легковые транспортные средства, осуществляющие коммерческую деятельность, предоставление услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, автобусы и грузовые транспортные средства.

Штрафные санкции за отсутствие диагностикой карты, которая подтверждает исправность транспортного средства, не распространяется на владельцев, а также лиц, которые эксплуатируют легковые автомобили и мототранспорт, принадлежат им на праве собственности и используются ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе : предоставлением услуг по перевозке пассажиров багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров на заказ, передача личного транспорта в аренду с целью оказания услуг по перевозке пассажиров в служебных целях.  

В тоже время в обязательном порядке для категории владельцев колесных транспортных средств, которые используют его в личных целях, оформление диагностической карты необходимо в случае постановки на государственный учет транспортного средства в подразделениях МРЭО, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и замены основного компонента транспортного средства.

УГИБДД МВД по Республике Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.