В Ленинском районе осудили бывшего полицейского, по вине которого погибла студентка

Житель села Калиновка Ленинского района проведет 3 года в колонии-поселении за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть 20-летней девушки. Права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, виновный лишен на 2 года 6 месяцев. Ленинский районный суд также обязал виновного выплатить потерпевшей стороне 1,5 миллиона рублей – в счет компенсации морального вреда.

Судом установлено, что поздним июльским вечером 2021 года 25-летний участковый по делам несовершеннолетних отделения полиции №2 (с.Багерово), управляя технически исправным автомобилем, следовал по автодороге Ленино – Мысовое Ленинского района в сторону города Щелкино. В ходе движения автомобиль, управляемый сотрудником правоохранительных органов, вследствие игнорирования водителем знака «Обгон запрещен», незаконно пересек сплошную линию и выехал на встречную полосу автодороги с целью обгона другого автомобиля, но завершить маневр не успел и сбил девушку-пешехода, переходящую проезжую часть слева направо по ходу движения его автомобиля.

Трагичный финал ДТП: студентка из Самарской области, находившаяся в Крыму на практике, получила ампутацию головы и множественные травмы,  несовместимые с жизнью.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицировал деяния местного жителя как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.264 УК РФ).

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств таких как частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, наличие грамот и благодарностей в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, наличие матери, являющейся пенсионеркой, назначил виновному наказание в условиях изоляции от общества.

Приговор в законную силу не вступил.

Управление судебного департамента по РК.

Фото: МВД Крыма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.