В Роспотребнадзоре рассказали, будут ли в Крымских школах линейки 1 сентября

Школьные линейки в Крыму пройдут по плану, несмотря на рост показателей заболеваемости COVID. Об этом КП-Крым сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.

Она пояснила, что прирост заболевших в организованных коллективах — норма. Ввиду этого вполне очевидно, что случаев заражения COVID и внебольничной пневмонией с началом учебного года станет больше. В качестве мер профилактики и сдерживания распространения инфекции Роспотребнадзор сохранит требования по соблюдению профилактических мер. Однако о каких-либо ограничениях речи пока не идет.

— В организованных коллективах обязательны профилактические меры. Они вводятся не зависимо от других ограничительных мероприятий, потому что мы говорим о детях и начале учебного года. Меры по дезинфекции в школах, выявлению учеников и педагогов с признаками респираторных заболеваний остаются актуальны, — прокомментировала ситуацию Листопад.

По ее словам, вопрос о введении дополнительных мер будет рассматриваться по мере развития ситуации.

В тоже время врач-педиатр городской детской клинической больницы в Симферополе Галина Левицкая отметила, что темпы иммунизации подростков значительно снизились этим летом — дети были заняты выпускными и вступительными экзаменами, поэтому проблема пандемии ушла на второй план.

Эксперт добавила, что необходимость введения мер в связи с ростом количества заболевших все же была рассмотрена в рамках заседания санитарной противоэпидемической комиссии при Совете министров РК.

— Утвержден комплексный план мероприятий, где задействованы практически все органы исполнительной власти с их подведомственными учреждениями, подготовлены распорядительные документы, — подвела итог эксперт.

Напомним, в Крыму в последнее время фиксируется активный рост числа заболевших коронавирусом. Так, только за минувшие сутки в республике и выявили 422 новых случая COVID, в городе Севастополе — 238. В обоих регионах за минувшие 24 часа зафиксировали по одному летальному исходу.

Что касается антитеррористических ограничений, то Ленинский район не входит в число регионов, где введен «желтый» уровень террористической опасности. Тем не менее, меры антитеррористической защищенности вводятся в том числе в школах, но проведению праздников Первого Звонка они не помешают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.