В Ленинском районе рассказали о работе мирового суда (Фото)

После вхождения в состав Российской Федерации в Крыму произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни, в том числе в судебной системе, которая была приведена к общероссийским стандартам.

Наиболее приближены к населению мировые судьи, которые входят в судебную систему субъектов РФ и одновременно являются судами общей юрисдикции.

Принятый в 1998 г. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» свидетельствовал о том, что одним из главных достоинств введения этого института стало расширение доступности судебной защиты. В Постановлении III (внеочередного) Всероссийского съезда судей совершенно справедливо отмечалось: «Целью мировой юстиции является максимальное приближение правосудия к населению. Это достигается, как показывает мировой опыт, путем предоставления права рассмотрения некоторых категорий уголовных и гражданских дел при согласии сторон доверенным лицам жителей определенной части населенного пункта. В этом главный смысл мировой юстиции».

1 сентября 2014 года был принят Закон Республики Крым «О мировых судьях Республики Крым», который регулирует вопросы назначения на должности мировых судей в Крыму, а также иные вопросы их деятельности.

В Ленинском районе создано три судебных участка — №61, №62 и №63, которые рассматривают дела в соответствии с территориальной подсудностью.

Чем же занимаются мировые суды?

Категории дел, которые рассматривают мировые судьи, определены в Кодексах Российской Федерации. Это уголовные дела небольшой  тяжести, предусматривающие до трех лет лишения свободы, дела об административных правонарушениях (материалы, поступающие из  ГИБДД, полиции, налоговой, пенсионного фонда и т. д.), а также гражданские дела в соответствии со статьей 23 ГПК РФ, в том числе и судебные приказы при сумме долга до 500 тысяч рублей.  В эту категорию входят почти все дела о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,  кредитной задолженности, и т.д. Мировые судьи рассматривают  дела о защите прав потребителей  при цене иска до 100 тысяч рублей, дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях, иные гражданские дела с ценой иска до 50 тысяч рублей.

С 1 октября 2019 года дела о взыскании алиментов, изменении размера алиментов  рассматривает федеральный суд.

С 1 сентября 2019 года по гражданским и уголовным делам ведется аудио протоколирование судебных заседаний.

С каждым годом количество дел, рассматриваемых мировыми судьями, возрастает.  

Если обратиться к статистическим данным, то в 2022 году по состоянию на 15.11.2022 года на три судебных участка поступило 8098 дел, из них самое большее количество занимают гражданские дела — 5840 дел. Уголовных дел – 93; дел об административных правонарушениях – 1590; судебных приказов, вынесенных в соответствии с Кодексом Административного судопроизводства РФ (КАС) – 575.

Основная категория дел, рассматриваемых мировыми судьями, это вынесение судебных приказов, а также дел об административных правонарушениях, среди которых большая часть — дела в области дорожного движения и материалы, поступающие из полиции.

Дела об административных правонарушениях и уголовные дела рассматриваются по месту их  совершения, а гражданские — по месту регистрации ответчика.

Вынесение судебных приказов происходит без вызова и извещения участников процесса. Судебный приказ выносится мировым судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм.

Взыскание задолженности по коммунальным услугам происходит следующим образом: если предприятие или управляющая компания не находит понимание с должником о взыскании суммы долга в добровольном порядке, подается заявление  мировому судье, оплачивается госпошлина. Судья без вызова сторон изучает материалы дела и выносит судебный приказ о взыскании задолженности в пользу взыскателя, копия  судебного приказа направляется должнику. Если должник в течение 10-ти дней со дня получения копии судебного приказа направляет свои возражения, судебный приказ отменяется. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с теми же требованиями в исковом порядке и в таком случае дело рассматривается с вызовом и участием сторон.  Проигравшая сторона оплачивает не только сумму иска, но и пеню, штрафные санкции,  госпошлину. В случае неисполнения решения суда выдается исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания. При этом для рассмотрения дел о задолженности по коммунальным услугам наличие договора с поставщиком услуги необязательно.

Для мировых судей Ленинского района апелляционной инстанцией является Ленинский районный суд. В качестве кассационной инстанции для Республики Крым — Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в г. Краснодаре, — рассказала мировой судья судебного участка № 61 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым Инна Владимировна Казарина. Она отметила, что мировая юстиция является первейшим звеном судебной системы в России и призвана обеспечить скорую, объективную и эффективную защиту нарушенных прав, свобод человека и гражданина.

На снимках: мировой судья судебного участка № 61 Ленинского судебного района Инна Владимировна Казарина; мировой суд Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.