Как смертельный вирус из Китая может попасть в Крым? Советы по распознанию коронавируса

Смертельным коронавирусом «2019-nCoV», унесший жизни уже 26 человек в Китае, теоретически можно заразится от посылок с известных торговых площадок, рассказал доктор биологических наук, руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе Михаил Щелканов.

По словам специалиста, вирусы, которые являются возбудителями острых респираторных заболевании и передаются воздушно-капельным путем, могут распространятся и контактным путем.

«Пузырьки микроаэрозоли, содержащие возбудитель заболевания, оседают на поверхности. Если человек рукой прикоснется к ним, а потом дотронется до слизистой – он заразится. Воздушно-капельный путь передачи подразумевает, не в качество основного, но эпидемически значимого, контактный путь передачи. Поэтому заразится от посылок теоретически возможно», — цитирует его «РИА Крым».

Эксперт отметил, что крымчане, которые ждут посылок из Китая почти месяц, тоже не застрахованы: «Я понимаю, что за месяц, пока посылка дойдет до Крыма, вирус может погибнуть. Но кто это может гарантировать?».

Биолог призвал трезво отнестись к идее отказа от покупок на китайских электронных рынках.

Напомним, вирус «2019-nCoV» был обнаружен в конце прошлого года в городе Ухань (Китай). Число заразившихся достигло 875 человек, зарегистрировано 26 смертельных случаев. Заражения также зафиксированы в США, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде и других странах.

Власти Китая закрыли два города на карантин – Ухань и Хуангана. Общее число населения городов составляет почти 18 миллионов человек, пишут Вести Крым.

Коронавирус из Китая трудно отличить от обычной пневмонии. Об этом рассказал РИА Крым заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров. По его словам, у заразившихся появляется температура, кашель, одышка и боль в грудной клетке. Но без лабораторного подтверждения наличие вируса диагностировать трудно.

Врач отметил, что проблема серьезная, но в России особо беспокоиться не стоит. Он также добавил, что не видит на данный момент никакой смертельной угрозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.