ПЕРВАЯ ОНЛАЙН-ПЕРЕПИСЬ: НА ЧТО РАССЧИТЫВАЕТ РОССТАТ

Двенадцатая перепись в истории России пройдет в современном формате, а именно с использованием интернета и больших данных.

В 2020 году бумажные бланки пусть и останутся в портфеле переписчика на случай невозможности использования планшета, но отойдут на второй план, а основной упор будет сделан на IT-технологии. Новая интернет-перепись позволит самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Таким нововведением рассчитывают не только облегчить и ускорить сбор данных, но и привлечь более молодую аудиторию.

Так же значительным подспорьем в качестве и точности станут так называемые «большие данные», в частности данные операторов мобильной связи, которые позволят уточнить и проверить корректность полученной информации.

Республика Крым так же приобщится к главному статистическому событию десятилетия и применит новшества на практике. Во время Пробной переписи населения 2018 года электронные переписные бланки заполнили 7% жителей. Воспользуются ли крымчане удобной альтернативой беседе с переписчиком – будет известно после подведения итогов переписи этого года. Пройти интернет-перепись на портале Госуслуг можно будет с 1 по 25 октября 2020 года. Для этого нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будет показать переписчику.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Крымстат.

Просмотров: 282 | Рубрика: важная информация, Новости, статистика | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.