Оперативная информация о коронавирусе в Крыму на сегодня

29 марта не зарегистрировано ни одного нового случая Covid-19 в Республике Крым, сообщил на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса заявил глава РК Сергей Аксенов.

По данным ежедневного мониторинга эпидемической обстановки о случаях выявления новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым среди лиц, прибывающих из зарубежных стран, под медицинским наблюдением на 29 марта находятся 2873 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому — 2801 человек, в стационарах — 62 человек, изолировано в обсерваторы – 10 человек. По данным Роспотребнадзора, всего выявлено 15 положительных на Covid-19.

Вчера в Крыму было возбуждено первое уголовное уголовное дело в отношении гражданина, не соблюдавшего установленные требования по самоизоляции и заразившего человека, сообщил заместитель начальника полиции МВД по РК Александр Смаглин в ходе заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса на территории Республики Крым.

«Коллеги, всех, кто нарушил самоизоляцию — принудительно обеспечить помещением. Без всяких переговоров. Если в последствии выяснится, что от тех, кто нарушил самоизоляцию кто-либо заразился — однозначно должно быть уголовное дело», — высказал мнение глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Вчера уже было возбуждено уголовное дело в отношении лица, которое не соблюдало установленные требования»,- сообщил Смаглин

9 человек нарушили 29 марта режим самоизоляции в Крыму. Об этом на заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции сообщил заместитель начальника полиции республики Александр Смаглин, пишут Вести Крым.

«Осуществлено проверок по месту жительства лиц за сутки почти 9000, отсутствовали по месту самоизоляции — 9 человек. В отношении этих лиц будем решать вопрос о помещении их в обсерватор», — сказал подполковник полиции.

В городах Крыма начали использовать громкую связь для призыва оставаться дома. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса на территории республики сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Надо распространить. На Симферополь и другие города. Везде, где у нас есть радиоточки. Надо с определенной частотой. Определенная системность должна быть. Максимально использовать. Дайте поручения главам администраций», — сообщил Аксёнов.

Если рынки не будут соблюдать дезинфекционный режим, то они будут закрыты. Об этом на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом заявил премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

В Крыму в ряде населённых пунктов выявлены нарушения в работе алкогольных заведений. Об этом сообщил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк в ходе заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса на территории республики.

«Такие нарушения были выявлены в Евпатории, Саки в Красногвардейском районе и в Ялте. Вчера буквально поступила информация, что в Ялте работают пивные заведения. Вчера связались с главой администрации города Ялта Иваном Имгрунтом, совместно проверил работу и данные пивные заведения были закрыты», — сообщил Гоцанюк.

Запасов продовольствия в Крыму достаточно, поставки регулярны. Минимальные объемы на складах — на 30 дней. Цены остаются стабильными, ажиотажа нет, на полках все есть. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК — министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«Произошёл незначительный рост цен на картофель и овощи в связи с тем, что появляются новые и молодые овощи старые заканчиваются. Картофель подорожал на 5 рублей, капуста на 5 рублей, морковь на 3 рубля», — пояснил Андрей Рюмшин на заседании оперативного штаба.

Руководитель крымского отделения Росздравнадзора по Республике Крым и городу Севастополь Василий Климов на заседании оперативного штаба рассказал, что из-за ложных сведений в социальных сетях жители Крыма бросились в аптеки скупать препараты, в частности парацетомол, который в соцсетях кто-то посчитал эффективным от коронавируса. Вследствие возникшего ажиотажа в крымских аптеках возник дефицит парацетамола и хлоргексидина.

По словам Климова, парацетомол не спасает от коронавируса. Аналогична ситуация с антибактериальным средством хлоргексин, который раскупают упаковками. 

«Обработка поверхностей  хлоргексидином не помогает. Он эффективен только лишь в антисептиках, куда, в том числе, добавляют различного рода спирты. Прием внутрь категорически воспрещен. Основное средство, которое препятствует распространению коронавируса — это собственный иммунитет и карантинные меры», — отметил Василий Климов.

В крымском медцентре, где 27 марта был зарегистрирован последний случай заражения коронавирусом, обследовали 16 сотрудников.

— У двух человек будет повторный отбор материала, у 14 — результат отрицательный, — отметила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Кроме того, Роспотребнадзор уже установил всех крымчан, которые путешествовали на «коронавирусном» круизном лайнере «Bellisima», ставшем источником заражения не только для нескольких крымчан, но и для жителей ряда других регионов РФ, пишет Комсомольская правда в Крыму.

— Все 13 человек доставлены для проведения лабораторных исследований, результаты отрицательные, — доложила на заседании оперативного штаба по профилактике коронавируса Наталья Пеньковская.

Всего за сутки специалисты Роспотребнадзора провели 214 лабораторных исследований, коронавирус не выявили ни у кого.

Минприроды Крыма с 30 марта закрывает леса для посещения. Минувшие выходные показали, что граждане превратили карантин в пикник.

— Установлено, что в выходные 28 и 29 марта в лесах Крыма находилось 7,5 тысяч человек, — сообщил на заседании оперативного штаба вице-премьер республиканского правительства Андрей Рюмшин. — Это местное население Алушты, Ялты, Симферополя и Судака.

В Симферопольском районе въезд в популярное место отдыха «Урочище Кизил-Коба» пришлось перекрывать шлагбаумом, чтобы избежать большого скопления людей.

Ограничение пребывания граждан и транспортных средств введено с 30 марта сроком на 21 день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.