Ситуация по коронавирусу в Крыму на 3 мая: тяжелых случаев все больше, контролировать приезжих все сложнее (Инфографика)

За минувшие сутки в Крыму зафиксирован один случай заражения коронавирусом, сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с заболеванием, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки у нас один заболевший – женщина, Сакский район. Находится сейчас на аппарате ИВЛ (искусственной вентиляции легких – ред.). Непонятен пока источник, не понимаем, откуда заражение произошло. Но там еще набор сопутствующих болезней. Женщине 69 лет – возраст самый рискованный», – сказал он.

По словам руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Натальи Пеньковской, ранее у женщины была диагностирована пневмония.

Как сообщила вице-премьер Елена Романовская, заболевшая находится в Сакской районной больнице, поскольку ее физическое состояние не позволяет перевезти пациентку в городскую больницу №7 Симферополя.

В Крыму на пасхальной службе, где находился больной коронавирусом, всего было 15 человек. Об этом во время заседания штаба по борьбе с COVID-19 сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«На службе было всего 15 человек. Из этих 15, два человека лежат с пневмониями и лабораторно подтвержденным случаем коронавируса У шестерых из 15 диагноз ОРВИ и они принимают соответствующее лечение. Вчера они были госпитализированы в условия стационара. Еще у шести клиники нет и они находятся под медицинским наблюдением. Это говорит о том, что выполнять рекомендованные меры необходимо в обязательном порядке», — сообщила Наталья Пеньковская.

Глава республики Сергей Аксенов поблагодарил владыку Лазаря за призывы к верующим не собираться на массовые службы.

«Спасибо владыке за понимание. Хорошо, что на службе было немного людей, а то бы мы сейчас бегали и искали их по Крыму», — сказал Аксенов.

Контролировать приезжих в Крым становится все труднее, количество сил для их проверки несоизмеримо. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

По ее словам, последние лабораторно подтвержденные случаи пневмонии говорят о том, что источник инфекции выявить невозможно.

«К сожалению, количество лиц, которые въезжают на территорию РК остается значительным, и мы понимаем, что, сколько бы органы МВД не проверяли лиц, которые въехали на территорию, количество сил для проведения сил для проверочных мероприятий несоизмеримо», — пожаловалась Пеньковская.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов призвал крымчан быть ответственными и предупреждать других людей, если они в группе риска.

Крымчанам рекомендуется временно воздержаться от пересечения границы с Украиной, поскольку территория соседнего государства сегодня закрыта, людям приходится возвращаться обратно и попадать под самоизоляцию. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Украина не пропускает на свою территорию. Они (крымчане – прим.) проходят госграницу, выходят на нейтральную территорию и вынуждены возвращаться и получать соответствующие документы о нахождении в условиях самоизоляции. Мы не выносим постановления на обсерватор, потому что дальше нейтральной полосы люди не пошли», — пояснила Пеньковская, посоветовав гражданам России не тратить свое время на попытки покинуть территорию страны.

При этом глава республики Сергей Аксенов напомнил, что единственной уважительной причиной может быть случай смерти родственников на территории Украины.

«Бывают такие случаи, люди сейчас пишут, что пересекают только с целью попрощаться. Других причин для того, чтобы сегодня выезжать на территорию Украины нет», — заключил Аксенов.

Как ранее сообщалось, все приезжающие на территорию Крыма граждане Украины в обязательном порядке отправляются на двухнедельную обсервацию. 

В Крыму увеличивается количество зараженных коронавирусом с пневмонией. Власти региона признают, что больше не в силах контролировать источники заражения. Об этом руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская заявила на оперативном штабе по борьбе с COVID, пишет РИА Крым.

«По оперативным данным, очаги у нас по уже ранее подтвержденным случаям. Это очаги, которые характеризуются выделением новой коронавирусной инфекции среди лиц, страдающих пневмонией. Если в начале периода наблюдения мы говорили, что это бессимптомные формы, случаи с ОРВИ, то теперь мы все больше говорим, что это пневмонийные больные», — говорит Пеньковская.

Она также признала, что определить источник заражения теперь не представляется возможным из-за большого количества въезжающих в Крым из других регионов страны.

«К сожалению, последние случаи лабораторно подтвержденных пневмоний говорят о том, что мы не можем на сегодня выявить источник болезни. Не можем потому, что несмотря на принимаемые усилия, количество лиц, которые въезжают на территорию республики, остается довольно значительным. Количество въезжающий в республику и проверяющих органов не соизмеримо, — пояснила она.

Железнодорожным транспортом в за минувшие стуки в Крым прибыло более сотни человек и все они — крымчане. Об этом на заседании штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рассказал председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк, пишет РИА Крым.

«Железнодорожным транспортом в Республику Крым и в обратном направлении было две пары поездов, которыми прибыло 118 пассажиров, убыл 41 человек. В обсерватор никто не направлен, все крымчане. Они были направлены по месту регистрации на самоизоляцию», — сказал Гоцанюк.

При этом самолетами на полуостров попали четыре жителя других регионов России, которых направили в обсерваторы.

«По информации полиции на транспорте вчера авиационным транспортом в Республику Крым на прилет и на вылет зарегистрировано 11 рейсов. Прибыло 446 пассажиров, убыло 277 человек. Четыре пассажира направлены в обсерватор, остальные — крымчане», — сообщил премьер.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил министерству спорта республики разработать план по постепенному снятию ограничений на тренировки по неконтактным видам спорта, пишет РИА Крым

«По видам спорта здесь проще, которые на улице. 6 мая будет решение. По спорту нет смысла оттягивать, на стадионе и сейчас можно спокойно тренироваться, за исключением командных видов спорта. Борьба, бокс, фитнес, танцы — с этим нужно повременить. Либо каким-то образом так организовать тренировочный процесс, чтобы минимизировать риски заражения. Но по футболу, волейболу и общефизической подготовке – определяемся», — сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

За сутки на территории Республики Крым сотрудниками полиции было выявлено более 200 нарушителей режима самоизоляции. Об этом на заседании штаба по ситуации с коронавирусом сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин, пишет РИА Крым.

«Продолжаем фиксировать большое количество граждан на улицах, 206 нарушителей вчера было выявлено. На улицах выявлено шесть несовершеннолетних, в отношении родителей составлены административные протоколы. 46 заявлений о нарушении режима самоизоляции к нам поступило, по всем, кроме 10, составлены админпротоколы. 46 обращений поступило на «горячую линию», среди них одна жалоба на составленный админпротокол. Проверили, протокол составлен законно», — сообщил Александр Смаглин.

Кроме того, МВД продолжает проверку торговых объектов.

«Вчера было создано 50 мобильных групп, которые отрабатывали по адресам приезжих. 4019 человек было проверено, нарушений не установлено. 866 объектов мы вчера проверили, по трем выявили нарушения, протоколы еще не оставлены, собираются все необходимые материалы. 221 человек с постановлением Роспотребнадзора проверены по месту жительства, нарушений нет», — сказал Смаглин.

За минувшие сутки мобильные группы провели более ста рейдов на предмет соблюдения запрета на посещение лесов в Крыму. Об этом сообщил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Вчера было проведено 105 рейдов по лесным массивам и особо охраняемым природным территориям. Работает 51 мобильная группа», – сообщил крымский премьер, пишет РИА Крым.

По словам Гоцанюка, с туристами, которые посещали леса, проведено более 340 профилактических бесед. Также было составлено два административных протокола по статье 8.39 КоАП (Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников).

Ранее власти Крыма установили запрет на посещение лесов до 12 мая. В этот период запрещается разводить костры, сжигать мусор, выжигать сухую траву и готовить еду на открытом огне или углях. За невыполнение требований пожарной безопасности виновным грозит штраф от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

Сотрудники МВД по Республике Крым не выявили нарушений в ходе проверки информации об оказании нелегальных услуг по доставке туристов на полуостров автомобильным транспортом. Об этом сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

Ранее сообщалось, что, несмотря на распоряжение главы республики о помещении с 1 мая всех жителей других регионов России при въезде на полуостров в обсерватор, в Крым все же попадают похожие на туристов приезжие. Так, такси, подъезжающие на пункт пропуска со стороны Крыма и со стороны материка, «обмениваются» пассажирами. При этом реакции от сотрудников полиции или Роспотребнадзора не происходит. 

«Мы отработали эту информацию. Согласно установленным требованиям въезд крымским гражданам разрешен, мы их не можем не пропустить. В то же время оснований для въезда перевозчикам из других регионов мы не видим. Поэтому до моста они доехали, высадили пассажира. Крымские граждане – родственники, знакомые или таксисты – приезжают, забирают их и уже до конечной точки везут. Конкретно по той ситуации это были жители Керчи», – рассказал Смаглин.

По информации представителя МВД по РК, за минувшие сутки Крымский мост пересекли на въезд 1326 человек, 26 не были допущены. В Краснодарский край выехали 1323 единиц, 10 машин были пропущены.

В то же время глава республики Сергей Аксенов констатировал, что в Крыму сейчас находится очень приезжих. По его словам, в Черноморском районе «приезжие машины припаркованы почти в каждом дворе, через дом». При этом люди стремятся попасть на полуостров, несмотря на введенные ограничения.

«Вчера мне звонили, Черноморский, Ленинский, Сакский район – приезжих очень много. Как раз бьет по нам та ситуация, что у нас незаконные мини-отели в жилых домах заполнены почти все. Многие едут, говорят, «мы знаем частников, мы к ним едем заранее», – сообщил он. 

Глава республики также заявил о необходимости усиления контроля за отдыхающими в прибрежных поселках полуострова. 

«В селах Сакского района – вот откуда там привозная ситуация с коронавирусом? Я вас уверяю, это кто-то приехал и не проверился, вел себя неподобающим образом, халатно относился к безопасности. Таких случаев более чем достаточно. Нужно вплоть до того, чтобы всплошную делать обход полностью всех, особенно прибрежных поселков, в данном случае на сплошное установление личности и паспортного контроля. По-другому просто с ситуацией не справимся, вы видите», — возмутился Аксенов.

Он также призвал владельцев мини-отелей не гнаться за заработком, из-за которого «можно принести в дом заразу».

В Республике Крым, под медицинским наблюдением находятся 1882 человека, из которых под динамическим наблюдением на дому находятся 960 человек, в стационарах находятся 116 человек, изолировано в обсерваторы – 806 человек. Из положительных на Covid-19. Из них на лечении 66 человек, выздоровело — 39.

На данный момент в Республике Крым число выявленных случаев новой коронавирусной инфекции достигло 105.

В Севастополе скончался второй пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки зарегистрировано в городе три новых случая заболевания. «Один человек, в возрасте 73 лет, с подтвержденным диагнозом COVID-19 умер в инфекционной больнице. У женщины были хронические заболевания, она находилась на аппарате ИВЛ», — сообщили в пресс-службе правительства города. Трое новых зараженных находились в контакте с ранее заболевшими людьми. Всего с начала года в Севастополе зарегистрировано 89 случаев, 10 человек выписаны после выздоровления, 2 человека умерло. На сегодняшний день в инфекционной больнице в Севастополе находятся под наблюдением 141 человек. Под наблюдением по месту жительства – 1212 человек., пишет РИА Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.