Ситуация по коронавирусу в Крыму на сегодня: первая смерть, рекордное число заболевших и новые очаги инфекции (Инфографика)

За минувшие сутки в республике выявлено 17 новых случаев COVID-19 об этом на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки у нас 17 заболевших. Четыре человека — это старый, джанкойский очаг, 10 человек — это алуштинская больница, терапевтическое отделение. Там заразилось два врача и восемь пациентов. Один человек приехал из Санкт-Петербурга, один из Тольятти и еще один выявлен в Сакском районе. Самое опасное то, что это происходит в больницах и заражается медицинский персонал», — заявил Сергей Аксенов.

В Сакской больнице от сердечной недостаточности умерла пациентка, которую госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по ситуации с коронавирусом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«К сожалению вчера вечером скончалась пациентка в Сакской республиканской больнице, больная 1950 года рождения. Она поступила 30 апреля в приемное отделение с предварительным диагнозом госпитальная правосторонняя пневмония, у нее большое количество сопутствующих заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение, гипертоническую болезнь. Еще 30 апреля было принято решение перевести ее на аппарат искусственной вентиляции легких. Вчера она скончалась от сердечной недостаточности», — сказала Елена Романовская.

Глава РК Сергей Аксенов подчеркнул, что окончательную причину смерти еще предстоит выяснить.

«Окончательного анализа нет. Предварительно мы можем сказать, что это первая смерть от коронавируса на территории республики, но там было много сопутствующих заболеваний. Ожидаем еще сегодня официального заключения», — сказал Сергей Аксенов.

В Республике Крым почти 2000 человек находятся под наблюдением из-за возможности заражения коронавирусом. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по ситуации с коронавирусом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«Под медицинским наблюдением сегодня находятся 1927 человек, за последние сутки под наблюдение взяты 26 человек и снят 31 человек. На дому — 953, в стационарах – 120 человек. В обсерваторах — 854 человека. Хочу отметить, что завтра планируется выписка 50 человек из обсерватора «Здравница» (Евпатория, — ред.). Это группа прибывшая из Таиланда и Индии. У нас освобождаются места и мы приняли решение, что будем направлять туда контактные лица. В другие обсерваторы будут направляться те, кто прибыл из других регионов РФ», — сказала Елена Романовская.

В ближайшее время режим обсерватора будет снят с двух больниц.

«Планируется снять режимы обсерватора 8 мая с Симферопольской клинической больницы и 10 мая с Красногвардейской районной больницы. Они готовятся к полной дезинфекции», — подытожила Елена Романовская.

В Крыму новые случаи COVID зафиксированы в Симферополе, Алуште, Керчи, Сакском и Красноперекопском районах. Об этом сообщил замруководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Дмитрий Крутиков на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

Крутиков пояснил, что 15 случаев – это старые очаги, а два – нововыявленные.

«Первых случай нововыявленный, в Симферополе. Мужчина из фирмы, которая работает в аэропорту Симферополя. Он из Санкт-Петербурга. Жил в гостинице, один. Контакты установлены. Больной госпитализирован в 7-ю городскую больницу. Очаг отрабатывается», — отчитался Крутиков.

Еще один нововыявленный случай – мужчина из Керчи, который вернулся с вахты из Тольятти. По окончании смены он был обследован, однако после возвращения у него появилась симптоматика. Его госпитализировали в инфекционное отделение.

Также одного заболевшего выявили в старом очаге  — это сотрудник церковного хора в Сакском районе.

«10 случаев – Алуштинская городская больница – два медработника и восемь пациентов. Они будут переведены в 7-ю городскую больницу Симферополя. Сегодня порядка 12 исследований находится в работе из этой больницы. По данной больнице будет принято решение по обсервации», — сказал Крутиков.

Еще четыре человека заболели в Красноперекопском районе.

«Два ранее было госпитализировано в Евпаторию, два – в Джанкой. В Джанкое лечились от внебольничной пневмонии, и по алгоритму они прошли тест», — отметил замруководителя.

Он также добавил, что за сутки было проведено 251 исследование, 17 из них – положительные.

Всего на полуострове насчитывается 217 выявленных случаев заражения коронавирусом. Из них 128 в Республике Крым (из них на лечении 88 человек, выздоровело — 40), 89 – в Севастополе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.