В Крыму подорожает хлеб

Цены на хлебобулочные изделия АО «Крымхлеб», за исключением социальных сортов, вырастут в среднем на 7-10%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Венжега на заседании совета Общественной палаты Республики Крым, пишет РИА Крым.

По его словам, основной причиной поднятия цен стал резкий рост стоимости зерна и муки – до 40% по сравнению с летом прошлого года. Также свое влияние оказали рост курса доллара и потери урожая зерна. В последний раз «Крымхлеб» повышал цены на свою продукцию в 2018 году, напомнил Венжега.

Руководитель предприятия также отметил, что на данный момент «Крымхлеб» работает с рентабельностью порядка 2%. При этом затраты на сырье и заработную плату в итоговой стоимости хлеба доходят до 85%.

Гендиректор «Крымхлеба» заверил, что повышение цен на хлебобулочные изделия не будет одномоментным, а будет происходить постепенно в течение полугода. Стоимость социальных сортов хлеба не вырастет, подчеркнул Венжега.

Запланированное повышение цен на хлеб в Крыму оправдано, отметила замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова. По ее словам, цена хлеба в Крыму значительно ниже, чем в других регионах Южного федерального округа. Если в республике килограмм хлеба стоит порядка 30 рублей, то в Краснодарском крае – 45 рублей, а в Астраханской и Ростовской областях – 40 рублей, привела пример Зарединова.

«Кроме того, что увеличились цены на зерно и муку, выросла стоимость горюче-смазочных материалов. Это тоже влияет на себестоимость производимой продукции. Учитывая, что в течение двух лет не рассматривалось повышение цен на хлеб, создались объективные причины для того, чтобы их увеличить», — добавила замминистра.

Она подчеркнула, что больше всего цена повысится на дорогостоящие сорта хлеба. На сорта хлеба, которые пользуются большим спросом, повышение цен будет небольшое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.