МЧС предостерегло граждан об аномальной погоде, опасной для жизни и напомнило о штрафах

В период с 1 — 5 сентября в Республике Крым ожидается аномально-жаркая погода со средне суточной температурой воздуха на 7 градусов выше климатической нормы». Инспекторским составом отдела надзорной деятельности по г.Керчь ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с представителями администрации и сотрудниками ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство»  проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

Отметим, что пренебрежение правилами пожарной безопасности, в частности неосторожное обращение населения с огнём, является основной причиной крупных ландшафтных и лесных пожаров.

В 2020 году на территории города Керчи произошло 395 пожаров. Из них 307 пожаров произошли на открытых территориях и связаны с возгоранием сухой травяной растительности, камыша. В связи с высокой пожарной опасностью с 10 апреля 2020 года на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим, который подразумевает под собой дополнительные требования по соблюдению правил пожарной безопасности жителями и гостями Республики Крым. Также приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 25.08.2020 № 1177 продлён срок ограничения на пребывание граждан в лесах на 21 день.

Отдел надзорной деятельности по г.Керчь напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

  • посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;
  • разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • выжигать сухую растительность на землях сельскохозяйственного назначения.

Обращаем внимание граждан, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261, 262 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г.Керчь Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают граждан отнестись с пониманием к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности по г Керчь УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.