В Ленинском районе прогремел взрыв, который слышали за десятки километров

В Ленинском районе сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым проведена операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в МЧС.

Во время выполнения пиротехнических работ за прошедшие три дня на территории «Керчь-Крепость» сапёрами центра «Лидер» обнаружены 138 взрывоопасных предметов, общим весом 15885 кг., которые впоследствии идентифицированы как фугасные авиационные бомбы ФАБ – 2000 в количестве 6 единиц (весом 2000 кг. каждая), ФАБ – 1000 в количестве 2 единиц (весом 1000 кг. каждая), ФАБ – 100 в количестве 16 единиц (весом 100 кг. каждая) и авиационные осколочные бомбы АО-2,5 (весом 2,5 кг. каждая).

Обнаруженные как крупнокалиберные, так и малокалиберные находки переданы специалистам пиротехникам Морского специального отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, которые вывезли их спецавтомобилями на Багеровский полигон в Ленинском районе, где с соблюдением всех мер безопасности уничтожили. Перевозка боеприпасов проходила через село Октябрьское и поселок Багерово с соблюдением мер безопасности и предупреждением населения о запрете нахождения вблизи спецтранспорта, перевозившего на полигон боеприпасы

Отметим, что за последнюю неделю это второй случай обнаружения в таком количестве и такого веса взрывоопасных предметов.

Напоминаем, что взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны представляют огромную опасность для людей, именно поэтому обследование и обезвреживание подобных предметов выполняют настоящие профессионалы, за плечами которых богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что при обнаружении подозрительных находок необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения и немедленно звонить в правоохранительные органы или по номеру «101», «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.