В Ленинском районе регистрируются случаи оскорбления сотрудников полиции

В последнее время в Ленинском районе фиксируются случаи оскорбления гражданами сотрудников полиции и факты неповиновения правоохранителям. Все виновные понесут наказания за свои действия.

В  полиции напомнили, что за подобное предусмотрена ответственность, причем не только административная, но и уголовная.

«ОМВД России по Ленинскому району напоминает гражданам об ответственности за противоправные деяния, в отношении сотрудников ОВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Нередко при исполнении служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, которые не считают нужным подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников зачастую с применением насилия. Сотрудник полиции, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

За совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, недобросовестные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 317 Уголовного кодекса Российской Федерации «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Уголовная ответственность по данной статье наступает за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 318 Уголовного кодекса Российской Федерации «Применение насилия в отношении представителя власти».

Санкция статьи за применение насилия в отношении представителя власти предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а минимальное наказание штраф в размере до двухсот тысяч рублей.

Статья 319 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление представителя власти».

За публичное оскорбление представителя власти предусматривается штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 19.3. КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ОМВД России по Ленинскому району.

Фото: иллюстрационное из архива газеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.