Прокуратура напомнила об одной из своих приоритетных задач

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится главное место в реализации антикоррупционного законодательства.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция это — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Организации должны брать на себя меры по предупреждению коррупции. Данная задача распространяется на все организации автономно от форм собственности, организационно-правовой формы, в что количестве на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общественные организации.

В первую очередь осуществление обозначенных мер важна в организациях подверженных высочайшим коррупционным рискам. К примеру, организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ресурсоснабжающие и управляющие организации.

Частью 2 статьи 13.3 установлен примерный перечень мер по предупреждению коррупции, которые могут приниматься в организациях. К таким мерам относятся:

  • — определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
  • — сотрудничество организации с правоохранительными органами;
  • — разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
  • — принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
  • — предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
  • — недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Меры по противодействию коррупции, обозначенные в федеральном законе, логичны и эффективны.

Лишь только когда каждый гражданин станет отрицательно относится к даче взятки, рассматривать ее как вред личному благосостоянию и говорить о прецедентах вымогательства или же дачи взятки другими лицами в правоохранительные органы и органы прокуратуры, можно будет говорить о возможном искоренении данного явления.

Старший помощник прокурора Котолупова Е.И.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.