Срочно: в Крыму вводят новые, дополнительные ограничения для граждан

В Крыму с 11 октября планируют ввести ряд новых антиковидных ограничений. Об этом РИА Крым сообщила зампредседателя Совмина РК, министр труда и соцзащиты Елена Романовская. Она подчеркнула, что вводимые в РК меры менее жесткие, чем в других субъектах России.
«Речь идет об отмене диспансеризации населения для того, чтобы сократить потоки в поликлиниках. Будет только углубленная диспансеризации для переболевших коронавирусом. Для работодателей будет обязательство отправлять на дистанционную работу сотрудников в возрасте 60+, для категории граждан 65+ будет ограничен льготный проезд до 1 декабря», — рассказала вице-премьер.
По ее словам, именно среди пожилых людей наблюдается самый большой рост заболеваемости коронавирусом, и в правительстве надеются, что до 1 декабря большая часть крымчан 65+ успеет привиться двумя компонентами.
«Если коллективный иммунитет у данной категории граждан не будет достигнут, то мы будем вынуждены и дальше продлевать ограничения. Хочу отметить, что практически все субъекты РФ, принявшие решения о дополнительных ограничениях из-за коронавируса, переводят граждан на самоизоляцию. Мы не считаем эту меру глобально полезной, поскольку нельзя ограничивать человека в четырех стенах. Но, чтобы в транспорте они не заражались, мы решили ввести ограничение льготного проезда», — сказала зампредседателя Совмина РК.

Планировалось, что данная мера будет задействована еще летом, но от этого отказались, поскольку большинство пожилых граждан разъехались по дачам.

«Кроме этого, работодатели, у которых в коллективе менее 80% сотрудников непровакцинированы, с 11 октября будут оплачивать раз в неделю тестирование непривитых работников», — добавила она.
Также рекомендовано перевести на дистанционную работу 50% сотрудников, присутствие которых не влияет на технологические процессы, которые могут привести к сбою работы учреждения.
Школы и другие учебные учреждения пока на удаленку не переводятся.
«Пока, кроме ужесточения санэпидрежима, никаких мер не вводится. Но если ситуация будет усугубляться и население будет болеть и не вакцинироваться, конечно придется вводить новые ограничительные меры», — сообщила Елена Романовская.
Вице-премьер подчеркнула: в республике пока не вводят посещение заведений общепита, спорткомплексов и культурных мероприятий по QR-кодам.
«Крым находится в «красной зоне». Поэтому принято решение о введении новых ограничений. В ближайшее время глава Республики Крым Сергей Аксенов подпишет указ об их введении»,- подытожила вице-премьер.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов рассказал планируется ли водить запрет на работу предприятий и бизнеса в Крыму в связи с COVID, а также насчет введение режима всеобщей самоизоляции, как прошлогодней весной. Продолжает действовать запрет на проведение различных массовых мероприятий. Власти также пообещали усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий на объектах бизнеса, а также соблюдение гражданами масочного режима, социальной дистанции, соблюдения режима самоизоляции теми, кому это предписано (заболевшие и контактные). Поручено усилить темпы вакцинации от COVID и гриппа.
Как ранее сообщал сайт РИА Крым, в республике пятый день подряд коронавирус ставит «антирекорды». За минувшие сутки в РК выявили 461 случай заражения COVID. По официальной статистике Роспотребнадзора, полуостров входит в десятку российских регионов по наибольшему числу зараженных за сутки.
Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.