Можно ли заразиться коронавирусом от прививки и почему болеют привитые?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заверила граждан России в том, что прививка не способна заразить коронавирусом, пишут Вести Крым.

«Ни одна из отечественных вакцин не содержит живой вирус или его компоненты. Это значит, что заразится коронавирусом от прививки невозможно», — заявили в ведомстве.

Чтобы избежать заражения, в Роспотребнадзоре советуют соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и пользоваться антисептиком.

Привитые от коронавирусной инфекции граждане могут заболеть из-за характера штамма «дельта», поскольку клетки памяти не успевают сработать и вирус попадает в организм. Об этом со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга сообщает РИА Новости.

«Привитые заражаются, потому что при «дельта»-штамме клетки памяти не успевают сработать. «Дельта»-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител», — сказал он.

По словам специалиста, титр антител начинает падать, в основном, через шесть—восемь месяцев, однако при этом сохраняются клетки памяти. Но в случае заражения антитела они начинают вырабатывать только на второй—четвертый день, что уже поздно. За это время вирус успевает распространиться из одной клетки в другую и накопиться в больших количествах. Именно поэтому, подчеркнул ученый, важно постоянно поддерживать высокий уровень антител, то есть своевременно ревакцинироваться.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что основная масса пациентов с COVID-19, нуждающихся в стационарном лечении, не привиты. В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что штаммом «дельта» заболевают не более 2% ранее получивших вакцину.

Фото: Pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.