Новая волна коронавируса может захлестнуть Крым в ближайшие дни: власти и медики готовятся к худшему сценарию

В Крыму могут выявлять по несколько тысяч заболевших коронавирусом в сутки. Специалисты считают что новая волна коронавируса захлестнет Крым в считанные дни. Об этом «Вестям Крым» сообщила заведующая подстанции №2 Симферопольской станции скорой медицинской помощи Наиле Рамазанова.

«Наблюдается динамика роста. Если за прошедшие сутки у нас из 12 тестируемых был 1 экспресс-тест положительный, то на сегодняшний день из 18 тестируемых у нас уже 6 положительных тестов», — сказала Рамазанова.  

Новый штамм по скорости распространения в разы превосходит своих предшественников. До этого момента  самым заразным заболеванием считалась корь. Но «омикрон» превзошел и ее.

Напомним, число заболевших коронавирусом продолжает расти в Крыму. Сегодня количество случаев COVID приблизилось к 300, в России три дня фиксируются антирекорды по числу выявленных инфицированных.

В Крыму готовы к разным сценариям распространения нового штамма коронавируса. Об этом «Вестям Крым» заявил заместитель министра здравоохранения региона Антон Лясковский.

«Мы понимаем, что может развиваться разный сценарий, поэтому, готовимся к худшему. В том числе и с ограничением оказания плановой медицинской помощи, оказания планового приёма, то есть работы только на экстренные случаи», — сказал Лясковский.

В Крыму создан кадровый резерв медицинских работников. Ковидные стационары готовы при необходимости развернуть 5 тысяч коек. В том числе снова на базе терапевтического корпуса больницы в поселке Ленино. А с 24 января в республике отменяются профилактические осмотры и диспансеризация. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.