Многим пенсионерам в Ленинском районе и Керчи второй раз за этот год повысят пенсии

Президент Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6 процента. Cоответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишут РИА Новости.
Ранее его приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Он вносит поправки в законы «О государственном пенсионном обеспечении» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в соответствии с которыми средний размер пенсии в 2022 году составит 18 984 рубля.
Индексацию проведут с 1 января. То есть, как пояснила заместитель социального комитета Совета Федерации Елена Бибикова, в результате пенсионеры будут получать в среднем на 1400 рублей больше.
С 1 января страховые пенсии по старости выросли на 5,9 процента, так как в прогнозе Минэкономразвития, который лег в основу бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, инфляция в 2021 году ожидалась на уровне 5,8 процента. Но на деле она оказалась значительно выше — 8,4 процента. Поэтому президент Владимир Путин поручил провести соответствующую индексацию.
Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.