В ГИБДД рассказали о нововведениях в техосмотре

Изменения законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств вступили в силу 30 декабря 2021 года и коснулись миллионов российских автовладельцев.

В связи с запросами, поступающими от граждан, средств массовой информации и общественных организаций, Госавтоинспекция публикует разъяснения о том, каким категориям транспортных средств и с какой периодичностью необходимо проходить техосмотр, а также об ответственности за отсутствие диагностической карты.

С какой периодичностью транспортные средства подлежат техническому осмотру:

  1. Легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 т., мототранспорт, прицепы и полуприцепы:

с года изготовления которых прошло более 4 и до 10 лет – раз в 24 месяца;

с года изготовления которых прошло более 10 лет – раз в 12 месяцев.

  1. Грузовые автомобили более 3,5 т., транспортные средства для обучения вождению, транспортные средства, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами – раз в 12 месяцев.
  2. Автобусы, легковые такси, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми (за исключением места для водителя)

с года изготовления которых прошло до 5 лет – раз в 12 месяца;

с года изготовления которых прошло более 5 лет – раз в 6 месяцев.

  1. Транспортные средства для перевозки опасных грузов – раз в 6 месяцев.

Для каких транспортных средств технический осмотр не требуется:

  1. Легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 т., мототранспорт, прицепы и полуприцепы до 4 лет, включая год их изготовления.
  2. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т., не зависимо от года их изготовления.
  3. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

В каких случаях технический осмотр легковых автомобилей и мототранспорта физических лиц, не используемых в коммерческих целях, является обязательным:

  1. В случае проведения процедур по внесению изменений в конструкцию – не зависимо от года их изготовления.
  2. В случаях постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, при отсутствии действующей диагностической карты – для транспортных средств с года изготовления которых прошло более 4 лет.

Какая административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством без диагностической карты и на кого эта ответственности не распространяется:

  1. До 1 марта 2022 г. – часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ.

Не распространяется на водителей легковых автомобилей

(за исключением легкового такси), грузовых автомобилей (за исключением ТС для перевозки опасных грузов или для перевозки более 8 человек), мототранспортных средств.

  1. С 1 марта 2022 г. – часть 1.1. статьи 12.5 КоАП РФ.

Не распространяется на водителей легковых автомобилей и мототранспорта, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

Когда автоинспектор может проверить техническое состояние транспортного средства, на которое оформлена диагностическая карта:

В случае визуального обнаружения признаков наличия технических неисправностей транспортного средства (например: подтекание тормозной жидкости, не работающие внешние световые приборы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.