В посёлке Ленино почтили память жертв депортации народов из Крыма

«18 мая 2022 года в поселке Ленино у Памятного знака жертвам депортации состоялось траурное собрание и возложение цветов, приуроченное Дню памяти жертв депортации крымско-татарского народа из Крыма.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Ленинский район Республики Крым – Председатель Ленинского районного совета Олег Водопьянов, Первый заместитель Главы Администрации Ленинского района Республики Крым Игорь Заикин, заместитель Главы Администрации Ленинского района Амет Абильвапов, глава администрации Лениновского сельского поселения Олег Касьянов, помощник депутата ГС РК Луценко И. И. Анна Пупкова, имам Ленинского района и г.Керчь Ленор Мамедиев, настоятель храма Иоанна Кронштадского отец Ростислав, сотрудники администрации Ленинского района, представители крымскотатарской, армянской, болгарской, немецкой общественности, работники государственных учреждений района, жители поселка.

«Сегодняшние мероприятия объединяют нас в стремлении сохранения мира, согласия и благополучия на полуострове. Уверен, что только поддерживая друг друга мы сможем возрождаться, развиваться и строить будущее и, самое главное, делать все, чтобы трагические события минувших лет никогда не повторялись, а память об истории народов жила вечно», — подчеркнул в своем выступлении Олег Водопьянов.

Имам Ленинского района и г. Керчь Ленор Мамедиев и настоятель храма Иоанна Кронштадского отец Ростислав провели траурные молебны по жертвам депортации.

По окончании участники мероприятия почтили минутой молчания всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, всех, кто умер в местах депортации. Гости и все присутствующие возложили цветы к памятному знаку жертвам депортации», — сообщили в администрации Ленинского района.

Историческая справка: В этот день в 1944 году в Среднюю Азию, Казахстан и на Урал из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар. В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Депортация крымских татар проходила с 18 по 20 мая 1944 года. Тогда с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек.

Просмотров: 648 | Рубрика: культура, Ленино, общество | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.