О России с любовью!

Об истории государства, государственном, общественном строе и государственных символах.

«Ты, Россия моя, золотые края,

Ты, Россия родная, заветная!

За твою широту, за твою красоту

Я люблю тебя, родина светлая!»

С. Островой

Когда мы слышим Россия, перед нами простираются необъятные просторы. Наша страна является самым огромным государством во всем мире. Эти живописные просторы, что возникают перед нашим взглядом, эти многовековые леса, которые прекрасны в любое время года и завораживают своей красотой, огромные поля, прекрасные цветы. Наша природа настолько красива, что вдохновляла ни одно поколение творческих людей. Так писатели описывали природу русского края в своих знаменитых произведениях, а художники создавали свои шедевры на полотнах, изображая с помощью кисти и красок всю многогранность нашей природы.

Россия — это многовековая история, с ее развитием, войнами и победами. История России берет свое начало в 862 году. Много славных князей правило государством в те времена. Однако, уже к середине 12 века, Киевская Русь была раздроблена на мелкие княжества. Этот период историки часто называют периодом феодальной раздробленности. Раздробленность русских земель просуществовала до середины 16 века. Положение дел в это время было крайне тяжелым, поскольку длительное монголо-татарское иго, а также междоусобные войны, которые практически не прекращались, поставили страну на грань исчезновения.

Понимая необходимость централизованного управления русскими землями, Иван IV Грозный в 1547 г. официально провозгласил свои владения царством, а себя царем, которому принадлежат все земли. Этот шаг способствовал стабилизации ситуации. В дальнейшем, благодаря единовластию, стране удалось отвоевать утраченные исконно русские владения, а также присвоить новые.

Просуществовало русское царство вплоть до 2 ноября 1721 года. Именно в этот день Петр I объявил себя первым императором, а страну назвал Империей. Так началась новая Великая история. Суть данной формы заключается в сохранении власти сильным правителем, который жестко может отстаивать интересы и целостность страны. Как только к управлению пришел Николай II в Империи начались революционные движения. Император не сумел должным образом обуздать мятежников, в феврале 1917. После февральской революции наша страна наименовалась Российской Республикой и просуществовала она с февраля по октябрь 1917 года. К власти пришли большевики, республика стала социалистической. А уже в 1922 году она собрала под своим крылом и прежние губернии Российской империи, которые по-новому образцу были переименованы в советские республики. Таким образом создавать советскую империю не стали, а более деликатно назвали её Союзом. Образовался союз советских социалистических республик, который в свою очередь просуществовал до декабря 1991 года.

История России продолжалась и в советскую эпоху, имея много важных исторических моментов, главным из которых, без всякого преувеличения, можно назвать победу советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.. СССР просуществовал в общей сложности меньше века, но при этом успел прочно встать на ноги. В результате падении СССР образовалась новая форма государственности, под названием Российская Федерация. Развитие этого государства происходит прямо на наших глазах.

Возрождение Российского государства повлекло неизбежное возвращение исконных российских символов, так безоглядно преданных забвению в советский период.  Описание символов России отражает культурные традиции проживающего в ней народа, его прошлую историю и патриотический настрой нации. К официальным символам нашей страны относятся: флаг, герб и гимн.

Официальные символы РФ являются внешними признаками суверенитета и независимости страны. В сознании российских граждан с детства воспитывается любовь и уважение к национальной символике, своему культурному наследию и традициям.

Нашей стране досталось много испытаний, пришлось пережить и разруху, и возрождение, пришлось терять замечательных людей, которые ради свободы и светлого будущего жертвовали своими жизнями.

Мы же теперь помним и чтим память погибших, принося цветы и возлагая их у могил неизвестных солдат, а также у памятников нашим героям. Россия — это богатая страна, причем богата она не только на природные ресурсы. Страна богата великими людьми, которые известны всему миру.

Россия — это страна, устремленная в будущее, и мы как представители этого будущего, должны сделать так, чтобы наша Родина продолжала процветать и развиваться, подниматься и богатеть. При этом, мы должны сделать все, чтобы мир в стране сохранялся на века. Необходимо помнить историю государства, чтобы не совершать ошибок прошлого.

Главный специалист Ленинского районного отдела ЗАГС Альбина Сергакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.