Памятка потребителю – на что обратить внимание при заключении договора с частным детским садом

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму предлагает ознакомиться с Памяткой потребителю – на что обратить внимание при заключении договора с частным детским садом.

Заключение договора с частным детским садом является обязательным условием помещения ребенка в дошкольное учреждение данного вида.

Договор между родителями и детским садом, это не что иное, как обычный договор возмездного оказания услуг. Он заключается в соответствии с основными принципами Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В отдельных случаях подобные договоры входят в область действия положений Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 г. № 1441.

Частные детские сады условно можно разделить на два основных вида. К первому относятся детские сады, оказывающие полный спектр услуг по уходу и присмотру за детьми, в том числе по осуществлению образовательного процесса. Ко второму виду относятся организации, осуществляющие только уход и присмотр за детьми. Единым требованием для учреждений обоих вышеуказанных видов является соблюдение СП 2.2.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Внимательно прочтите договор! Подписав его, вы соглашаетесь со всеми указанными в документе условиями.

Два самых важных для родителей пункта – это безопасность и здоровье их ребенка. Именно они и должны быть отражены в первых же строчках договора как позиции, которые организация обязана обеспечить своему воспитаннику. На время пребывания в детском садике учреждение, также, берет на себя ответственность за укрепление психологического и физического состояния воспитанника, его личностный рост, интеллектуальное и физическое развитие. Проследите, чтобы в этом пункте договора не забыли упомянуть об эмоциональном состоянии и, по возможности, индивидуальном подходе к ребенку. Не лишним будет отыскать в документе пункт об обеспечении сохранности имущества ребенка.

Непременно уточните порядок оказания медицинского обслуживания воспитанникам.

Пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении состоит из присмотра и ухода и, собственно, самого образовательного процесса. Самый главный документ, которым должен обладать детский сад, и с которым сначала он ознакомит родителей – это лицензия на образовательную деятельность. При отсутствии такого документа в детском саду, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, осуществляется комплекс мер по организации питания и бытового обслуживания. Вместе с лицензией вам, скорее всего, предложат просмотреть и Устав учреждения. К важным документам относится, также, учебный план, по которому воспитанники будут заниматься в течение года.

Внимательно ознакомьтесь с программой и сроками ее выполнения, при необходимости попросите перечень дополнительных занятий.

Самая интересная для родителей информация – распорядок дня, программа обучения, возможности дополнительного образования, меню и так далее содержится во внутреннем уставе дошкольного образовательного учреждения и локальных нормативных актах.

Договор должен содержать информацию о том, какие приемы пищи и в какое время осуществляются в рамках пребывания ребенка в образовательном учреждении. Если в садике нет своей кухни, обязательно поинтересуйтесь откуда детям привозят еду и проследите, чтобы информация об этом была отражена в документе.

Обратите внимание на то, что в договоре обязательно должна быть указана полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты, а также регламентирован алгоритм действий сторон в спорных случаях, например, при задержке платежа или пропуске занятий. Тщательно изучите абзац, посвященный уплате вступительного взноса.

Отдельного внимания заслуживает часть, посвященная режиму работы и, соответственно, оплаты садика в летние месяцы.

Еще один важный пункт – «Порядок расторжения договора». Если инициатором расторжения являетесь вы сами, то с юридической точки зрения вам даже не нужны для этого никакие основания. Единственное, что понадобится – уведомление о желании расторгнуть договор в сроки, оговоренные в этом самом пункте. Детский сад может взыскать с вас компенсацию только фактически понесенных расходов на момент отказа от договора. Если же вы в полном объеме оплатили полученные образовательные услуги и уведомили о своем уходе заранее, то никаких дополнительных платежей, неустоек и пени вам начислить просто не имеют права. Вы же, в свою очередь, можете рассчитывать на выплату остатка средств, которые уже были внесены на счет организации, но фактически не использовались.

А вот в случае, когда инициирует досрочное расторжение договора сам детский сад, ему потребуется не только уведомление, но и основание, по которому учреждение отказывает вашему ребенку в дальнейшем обучении.

В случае отсутствия в договоре информации, которая вас интересует, вы вправе потребовать предоставить ее для ознакомления, если же момент настолько принципиальный, что вы настаиваете на включении в документ дополнительного пункта, то и это можно сделать по согласию сторон.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.