Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

Противомикробные препараты – величайшее достижение человечества и важнейшие средства для охраны здоровья и борьбы с болезнями людей, животных и растений. Но  научное сообщество обеспокоено нерациональным использованием антибиотиков. Сегодня многие бактерии, вирусы, грибки и паразиты приобрели устойчивость к лекарственным средствам, что затрудняет лечение обычных инфекций и повышает риск быстрого распространения болезней людей, животных и растений. Отчасти это происходит из-за злоупотребления антибиотиками и другими противовирусными и противогрибковыми препаратами и их некорректного использования. По данным ООН  в результате ежегодно от инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам, умирает около 700 тысяч человек.

Однако в последние годы препараты этой группы теряют эффективность.  Дело в том, что их слишком часто и без особой надобности применяют. По данным ВОЗ, около 50 процентов антибиотиков используются не по назначению. К примеру, их зачастую принимают для лечения вирусных инфекций, в то время как антибиотики помогают только в лечении бактериальных инфекций. Многие производители сельскохозяйственной продукции используют их в качестве стимуляторов роста. К тому же ненадлежащая утилизация отходов ведет к распространению остатков противомикробных препаратов и микроорганизмов через окружающую среду в почве и водотоках. Все это способствует увеличению количества микробов, устойчивых к антибиотикам.

Серьезное влияние на использование антибактериальных средств по всему миру оказала пандемия COVID-19, при которой их прием увеличился. Злоупотребление антибиотиками может поставить под угрозу лечение пациентов, особенно нуждающихся в этих препаратах. В условиях роста инфекционных угроз необходимо укреплять профилактику инфекций и усилить борьбу с ними в лечебных учреждениях, чтобы противостоять кризису устойчивости к антибиотикам.

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов в 2022 году нацелена, как и прежде, на популяризацию ответственного и разумного использования антибиотиков во всех секторах, привлечение к совместной работе представителей различных профессий – фармацевтов, врачей, ветеринаров, работников сельского хозяйства.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.