Рекомендации Роспотребнадзора по выбору безопасной пиротехники

Накануне новогодних праздников, проведение которых сопровождается использованием фейерверков и новогодних салютов. Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила.

Следует помнить, что опасно покупать пиротехнические изделия в местах несанкционированной торговли, так как нет гарантии качества и безопасности такой продукции, продажа пиротехнических изделий возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих.

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар. На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, а также информация об адресе или телефоне производителя.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом. Текст, прилагаемой инструкции по применению совместно с надписями на потребительской упаковке должен содержать информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

При покупке фейерверков следует обратить внимание на их внешний вид и оформление не следует приобретать и использовать деформированные, с нарушенной упаковкой,  а так же с истекшим сроком годности изделия, они могут работать непредсказуемо.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также,  вблизи обогревательных приборов. Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в пиротехническом изделии, могут воспламениться. В помещении, где хранятся взрывчатые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня, в том числе, даже зажигать сигареты, спички и т.д. Также не рекомендуется хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице. Продукция может отсыреть, и вы не сможете ей воспользоваться.. Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к пиротехническому изделию. Точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке фейерверка. Приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки, дети могут смотреть на запуск фейерверка только под присмотром взрослых. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии. Не кладите фейерверки в карманы, некоторые составы пиротехнических изделий могут взрываться от трения, удара или нагрева, во время его использования  не наклоняйтесь над изделием.

Не проводите любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, не разбирайте,  не  переделывайте  пиротехнические изделия, некоторые химические вещества, используемые в фейерверках, ядовиты. Не используйте самодельные пиротехнические изделия!

Не используйте пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а так же не  запускайте салюты с балконов и лоджий (если они по инструкции для этого не предназначены);

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить:  будете проводиться фейерверк в идеальном случае это большая открытая площадка — двор, сквер или поляна — свободная от деревьев и построек, по соседству не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и прочее. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза, а лучше вообще отказаться от использования пиротехники.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.